В нарвский Дом эстонского языка вновь ищут руководителя (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Фонд интеграции

Нарвский Дом эстонского языка официально начинает свою деятельность только с начала 2019 года, но там уже повторно ищут нового руководителя.

Алена Кордончук приступила к руководству Нарвским домом эстонского языка весной 2018 года, а до этого была преподавателем эстонского языка в Нарвском языковом лицее. Она была избрана на новую должность среди 15 кандидатов, пишет «Северное побережье».

Директор Фонда интеграции Ирене Кяосаар, комментируя ситуацию, сказала, что запускать работу Нарвского дома эстонского языка будет деятельный человек, который в нескольких учебных заведениях приграничного города уже показал свою способность достигать поставленных целей.

Главной задачей недавно избранного директора было строительство в Нарве этого учреждения, создание команды, руководство и формирование имиджа организации.

Кяосаар отметила, что по работе к Кордончук претензий нет. «Она покидает должность по семейным причинам, перебирается в Таллинн — жить и работать на два города невозможно. Мы довольны ее деятельностью, но семья — это свято».

Сама Алена Кордончук подтвердила, что ей очень жаль расставаться с таким чудесным коллективом. «За полгода сделано многое — команда создана, сотрудничество с добровольцами ладится. 24 сентября начали работу курсы категорий А1 и А2 — в Нарве обучается 128 человек. В сотрудничестве с коммуникационной фирмой разработана визуальная концепция и т.д.» — рассказала она.

Новый конкурс на замещение должности продлится до 5 ноября. Ирене Кяосаар поясняет: «Условия останутся прежними, просто будем делать акцент на опыт управления. Команда имеется (летом подобраны преподаватели эстонского языка и активисты, которые проводят подготовительную деятельность - прим. ред.). От руководителя ждем, что он/она сможет осуществить деятельность и понимает, что является главным при обучении эстонскому языку. Надеемся, что новый руководитель приступит к работе в январе».

Согласно приказу Министра культуры, Фонд интеграции и его состав будут действовать в Нарвском доме эстонского языка с 1 января 2019 года.

По словам Кяосаар, стоит обратить внимание на домашнюю страницу целевого учреждения, поскольку там добавятся рабочие объявления. «Вскоре будет открыт конкурс на поиск руководителя коммуникации в Нарве, вскоре приступим к поиску двух консультантов. Ищем также людей вместо тех, кто не готов работать в Нарве, и на новые места».

Новые помещения по соседству с театральным центром Vaba Lava («Свободная сцена») надеются заполучить к Иванову дню, а до этого Фонд интеграции и Дом эстонского языка будут располагаться в Kerese Keskus.

Целью дома эстонского языка является стремление разнообразить возможности и методику преподавания эстонского языка, а также обеспечение качественного обучения. Согласно программе, будут организовываться бесплатные курсы эстонского языка, разрабатываются учебно-методические материалы и будет оказываться поддержка изучающим эстонский язык.

Дом эстонского языка должен стать координационным пунктом для людей, кто желает изучать и практиковать свой эстонский язык, а также стать частью эстонской культуры в более широком смысле.

Комментарии (1)
Copy
Наверх