Трагическое ЧП на центральном полигоне едва не сделало инвалидом солдата-срочника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граната. Иллюстративное фото.
Граната. Иллюстративное фото. Фото: Hrvoje Jelavic/PIXSELL/PA Images/Scanpix

В апреле этого года при взрыве вовремя невзорвавшегося боеприпаса тяжело пострадал срочник Ларс, передает Postimees со ссылкой на передачу ETV Pealtnägija.

Ларс пострадал при взрыве вовремя невзорвавшегося боеприпаса 40-мм гранатомета. У пострадавшего были множественные переломы кости в трех местах и оторвало кусок стопы. В тот момент он мог только надеяться, что не проведет остаток жизни в инвалидном кресле.

Ранее молодой человек играл в школьной бэнде и в баскетбол, окончив гимназию, поступил в Таллиннский технический университет, а срочную военную службу считал естественным шагом. Его решением гордились родители Наталия и Андрус. Ларс приступил к службе в Куперьяновском батальоне, командующий батальоном Тоомас Тынисте отозвался о нем как о стойком, сообразительном и здоровом молодом человеке.

Сегодня, благодаря хорошим врачам и силе воли, Ларс может стоять на костылях и ходить. "Живем дальше. Таким было столетие Эстонской Республики для нашей семьи. Есть, что вспомнить", - грустно констатирует отец Ларса, Андрус.

Несколько осколков гранаты вышли из тела Ларса совсем недавно, но в начале их было намного больше. В Северо-эстонской региональной больнице Ларсу установили металлический стержень и провели девять операций.

Словно произошедшего было недостаточно, начались мучения с Силами обороны. Пострадавшего отвезли в Таллиннский лазарет, куда за неимением лифта его доставили на носилках. Отец мальчика удивляется, почему сына сразу же не доставили в Северо-эстонскую региональную больницу. Силы обороны объясняют это тем, что таковы действующие правила.

По словам окружного прокурора Тоомаса Томберга, территория, где произошел трагический случай, была опасна как для военнослужащих, так и для грибников. После взрыва были найдены еще четыре невзорвавшиеся гранаты.

В том, что вины Ларса в произошедшем не было, убедились быстро. Прокурор начал производство. Он задается вопросом, как получилось так, что после учений невзорвавшийся боеприпас просто забыли.

Комментарии
Copy
Наверх