Справившийся с болезнью Андрес Ноормяги попытается вернуться в политику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги.
Андрес Ноормяги. Фото: Marina Puškar

Когда EKRE сообщила, что на предстоящих парламентских выборах баллотироваться от партии в Ида-Вируском округе будет бывший уездный старейшина Рихо Брейвель, ответным ходом «Отечества» стало включение в свой список последнего ида-вируского уездного старейшины Андреса Ноормяги.

Ноормяги говорит, что не имеет амбиций во что бы то ни стало попасть в Рийгикогу, но если партия решила, что он годится для списка кандидатов, он согласился в него войти, пишет «Северное побережье». «Если бы я очень хотел быть в Рийгикогу, то баллотировался бы в Ида-Вирумаа от какой-то другой партии», - сказал он, не уточнив, от какой именно.

Ноормяги также сказал, что не является в списке «Отечества» самым серьезным кандидатом, чтобы дать бой конкурентам, а также не претендует на место среди первых номеров. «Но я надеюсь, что в Ида-Вирумаа есть люди, помнящие мои достижения в горуправе Нарва-Йыэсуу или Ида-Вируском уездном управлении, и оценят это», — сказал он.

Андрес Ноормяги отошел от активной деятельности в начале 2017 года, когда перенесенное вирусное заболевание осложнилось у него сердечной недостаточностью. Он сказал, что на сегодня оправился от болезни. Он отметил, что какой-то постоянной должности сейчас не занимает, но по мере сил изучает возможности восстановления в Силламяэском порту пассажирского судоходства.

Руководитель региона «Отечество» Тийт Салван, занимающий в бывшем здании уездного управления в Йыхви должность руководителя Ида-Вируской службы отдела регионального управления Министерства финансов, отметил, что пока известны четыре кандидата, баллотирующиеся по списку «Отечества» в Ида-Вирумаа. Кроме него самого и Андреса Ноормяги в список вошли пастор йыхвиской методистской церкви Артур Пыльд и нарвский врач Валентина Гурова.

Одна из ведущих фигур партии «Отечесто» Урмас Рейнсалу говорил в данном газете «Северное побережье» в сентябре интервью, что в Ида-Вирумаа планируется выдвинуть очень сильного кандидата. «У нас есть секретные планы, но в интересах политико-тактической безопасности они объявлены партийной тайной. Но могу сказать, что идавирусцы будут приятно удивлены. Мы отправим локомотивами предвыборной кампании людей из своей линии нападения», — обещал он.

По словам Тийта Салвана, пока неясно, кто же эти люди из линии нападения. «Варианты были разные, но окончательного решения еще нет», - сказал он.

На парламентских выборах четыре года назад предшественник партии «Отечество» - IRL - набрал 8,2 процента голосов, но этого не хватило для получения мандата. Тогдашний первый номер IRL Анвар Самост, набравший больше всего голосов (761), из политики ушел и вернулся в журналистику. По словам Салвана, в этот раз «Отечество» хочет получить хотя бы один мандат, хотя с учетом конкуренции это будет далеко не просто.

Андрес Ноормяги баллотировался в Рийгикогу по списку IRL в 2011 году будучи мэром Нарва-Йыэсуу и набрал 152 голоса.

Бывший в 2007-2012 годах ида-вируским уездным старейшиной Рихо Брейвель, вступивший нынче в EKRE и сообщивший о своем выдвижении на выборах, отметил, что их ида-вируский избирательный список тоже еще не составлен окончательно, но ясность должна наступить в ближайшие недели.

Как и Ноормяги, Брейвель один раз баллотировался на парламентских выборах без большого успеха — в 2011 году он набрал по списку соцдемов 419 голосов.

Комментарии
Copy
Наверх