Письмо читателя: на дорогах творится кошмар, но полиции это как будто неинтересно (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд "Дуют все".
Полицейский рейд "Дуют все". Фото: Ida prefektuur

Дорожное движение в стране становится хуже с каждым днем: проезд по автобусным линиям на скорости 75 км/ч по городу стал нормой; желтый и мигающий красный - это уже разрешающие сигналы светофора; треугольник "Уступи дорогу" воспринимается как незначительная ерунда и т.п., возмущен читатель Rus.Postimees.

Буквально вчера пообщался с полицейскими службами, которые отфутболили меня на 112 по поводу грубейшего нарушения правил и создания аварийной ситуации.

Я обычный водитель со стажем более тридцати лет и без значительных аварий за это время, нормальный добропорядочный резидент Эстонии (не гражданин) из свежепонаехавших. И нормальных водителей большинство, но самые слабые из них, видя вседозволенность и безнаказанность нарушителей, тоже переходят в разряд нарушителей. На моей машине стоят две видеокамеры, есть наклейки, что ведется запись, соответственно, я могу свидетельствовать о нарушениях, в том случае, если полиции это интересно. Но это ей неинтересно! Во всяком случае, такое складывается впечатление.

Прошедшая на днях на портале новость о беременной регулировщице и наехавшей на нее машине с недействительным номером - это криминал! Кто это проверяет? Какой следователь? Сколько машин с мигалками бросились в погоню за нарушителем? Уже смешно... В стране, которая любит называть себя родиной Skype нет ни одного портала, куда можно залить видео с нарушителем со своего регистратора или телефона пассажира и подать заявление онлайн с указанием личного кода. Ок, если подача заявления юридически не отработана здесь, пусть полиция сама анализирует: если один и тот же водитель появляется в двадцати видео в разных ситуациях и везде нарушает, не повод ли это задуматься и принять административные меры? Зачем эта показуха с алкорейдами, о которых знают все? Зачем телепередачи и радиоэфиры сочувственно предупреждают наркоманов и пьяниц: не надо туда ездить, там проверочка?

Урмас с битой уже был отпущен и пальчиком погрозили. Чем кончилось? Зверским убийством. Осваивается огромное количество евроденег. Неужели создание подобного госпортала стоит более 30 000 евро? Нет денег или желания? А на дорогах было бы спокойнее. 

По автобусной полосе в Пирита по утрам с 7 до 10 движется примерно один нарушитель в три минуты. Давайте подсчитаем, как скоро окупится стоящий в кустах регистратор полиции и какую прибыль в бюджет он будет приносить. Помимо владельцев BMW и "Мерседесов" 90-х годов выпуска самыми наглыми водителями являются молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Как я мог заметить, 2/3 из них - женщины! Разглядывая машины нарушителей, я заметил, что почти в половине случаев в машине находится ребенок, и его, очевидно, везут с нарушением и в школу, и в секцию и т.д. Догадываетесь, как он будет водить автомобиль, когда вырастет? 

Если бы это было в моей родной Москве, я бы подумал, что молодцы на новеньких мощных авто - просто плюющие на все возможные правила сотрудники ФСБ или олигархи, у которых за все заплачено, но мы в маленькой Эстонии. Это кто? Родственники властей предержащих или владельцы модных стартапов, поднявшие свой первый миллион и считающие себя хозяевами жизни? Эстонии нужно повзрослеть, стать большой и европейской страной. Соблюдение ПДД и вежливость на дорогах еще можно восстановить, но, видимо, нет желания? 

Комментарии (16)
Copy
Наверх