Ждут ли перемены бесплатный общественный транспорт в Таллинне? (7)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский автобус. Иллюстративное фото.
Таллиннский автобус. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Бесплатный общественный транспорт в Таллинне не спасает город от пробок. В редакцию Rus.Postimees неоднократно поступали жалобы на отсутствие необходимых или недостатки уже имеющихся маршрутов автобусов. Стоит ли ожидать жителям столицы в скором времени перемен к лучшему?

С такими ценами на топливо некоторые автовладельцы уже были бы готовы отказаться от комфорта и пересесть на общественный транспорт, но многих останавливает отсутствие удобного сообщения: не каждый может позволить себе добираться до работы и обратно домой с несколькими пересадками.

По словам главы отдела по перевозкам Таллиннского транспортного департамента Удо Отса, вопросы и предложения по поводу таллиннского общественного транспорта можно присылать напрямую в Таллиннский департамент транспорта или перевозчикам - Tallinna Linnatranspordi AS и OÜ MRP Linna Liinid. Но будет ли от этого толк – большой вопрос. Все дело в том, что для создания нового или изменения уже имеющегося маршрута только недовольства отдельных жителей города недостаточно.

«Планирование работы общественного транспорта, в том числе маршрутов линий, осуществляется на основании спроса на поездки, а не поданных гражданами заявлений, - говорит Отс. - Безусловно, прямые соединения удобнее, поскольку пересадки неизбежно сопровождаются тратой времени. Но, к сожалению, исходя из спроса, нецелесообразно открывать прямые линии между всеми районами города. В районах, где спрос маленький, сообщение с центром города и другими районами обеспечивается с помощью пересадок».

Как мы уже выяснили, создание новых маршрутов или продление старых основывается на спросе. Но как же его определяют? Оказывается, департамент опирается на потребности людей в передвижении между реальным местом жительства и работы, а также между другими наиболее посещаемыми местами. Как правило, эти данные получают из различных государственных регистров и проводимых исследований.

Но, конечно, одним спросом департамент не ограничивается. Вдобавок к этому, для открытия новых линий требуются дополнительные ресурсы, в том числе наличие у перевозчика автобусов и водителей. «При планировании новых или продлении уже имеющихся линий предпочтение отдается тем районам, где отсутствует транспортное сообщение, чтобы обеспечить доступность услуг как можно большему количеству людей», - уточняет Отс.

Он отмечает, что сейчас в маршрутах нет особых пробелов, о чем свидетельствует и проведенное Эстонским исследовательским центром в 2017 году исследование удовлетворенности населения общественными услугами Таллинна, где общественный транспорт получил наивысшую оценку. «По данным валидирования в таллиннском общественном транспорта, в утренний час пик 75 процентов пассажиров валидируют карту один раз, а это означает, что для большей части пользователей общественного транспорта обеспечено необходимое прямое сообщение», - уточняет Отс.

На вопрос, что собирается предпринять департамент в ближайшее время, чтобы больше людей отказывались от личного транспорта в пользу общественного, Отс сообщил, что они занимаются этим вопросом и стараются повысить качество оказываемых услуг. «Таллиннский транспортный департамент постоянно повышает качество общественного транспорта, - говорит он. - Для этого приобретается новый подвижной состав, развивается приоритетная система общественного транспорта, улучшается и расширяется инфраструктура общественного транспорта, устанавливаются на остановках общественного транспорта электронные инфотабло, создаются полосы общественного транспорта, строятся новые остановки общественного транспорта, устанавливаются на остановках павильоны ожидания и т. д.»

Дорогие читатели, если вы считаете, что в городе необходимы новые маршруты общественного транспорта, присылайте на vene@postimees.ee свои варианты необходимых в Таллинне маршрутов.

Комментарии (7)
Copy
Наверх