Лед тронулся: в Закон о гражданстве могут внести изменения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт. Иллюстративное фото.
Эстонский паспорт. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Министр внутренних дел Андрес Анвельт сегодня отправил на согласование законопроект об изменении Закона о гражданстве, согласно которому получившие по ошибке эстонское гражданство по рождению люди не должны в дальнейшем доказывать свой отказ от другого гражданства и их гражданство будет считаться безусловным.

«Ошибочная выдача гражданства – ошибка государства, а не человека, и мы должны сгладить эту ситуацию. Государство не может создавать несправедливость», - говорит Анвельт.

По решению Госсуда, по ошибке эстонское гражданство по рождению получили около сотни людей.

Напомним, по решению Госсуда, покинувшие страну до создания Эстонской Республики, все же не являлись гражданами Эстонии, а, стало быть, их потомки не могут быть гражданами по рождению. Но только что созданное государство в то время выдавало мигрантам свидетельства о гражданстве по желанию, что и вызвало нынешнюю неразбериху.

Комментарии (2)
Copy
Наверх