Эстонские работодатели: ощущаются признаки приближающегося экономического кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамсар.
Тоомас Тамсар. Фото: Tairo Lutter

В экономике Эстонии все больше разлада и все больше признаков рисков, которые предшествовали предыдущему экономическому кризису, утверждают в Центральном союзе работодателей.

«В мире все отчетливее проявляют себя тенденции, указывающие на аналогичные сценарии, которые предшествовали экономическому кризису десятилетней давности. Скорость вроде бы взята неплохая, но другая нога давит на педаль тормоза и ландшафт, по которому мы передвигаемся, весь в ухабах и опасностях», - сказал руководитель Союза работодателей Тоомас Тамсар.

«В предпринимательской среде ощущается недовольство, хотя в целом дела у нас идут хорошо. Но это не потому, что мы так успешны, а потому, что в мире в целом наблюдается подъем экономики. По-прежнему наибольшую озабоченность вызывают нехватка рабочих рук и слишком малый объем инвестиций», - добавил он.

По оценке Союза работодателей, в сравнении с предыдущим кварталом в Эстонии больше всего улучшилась оценка строительными предприятиями заказов на строительные работы, а также инвестиций в науку и развитие. Кроме того, улучшились оценки предприятиями торговли объемов продаж и планов вербовки новых работников.

Улучшилась также оценка предприятиями секторов строительства и обслуживания деятельности правительства. Сильнейшим тормозом по-прежнему остается всеобщая низкая оценка предприятиями экономической политики правительства. 43 процента респондентов назвали влияние решений правительств на экономику негативным и только 2 процента оценили это влияние как позитивное.

Центральный союз работодателей Эстонии, основанный в 1917 году, представляет на сегодня интересы более 1500 предприятий страны, дающих работу более чем 145 000 работникам.

Комментарии
Copy
Наверх