Осиновский: социал-демократы не поддерживают увеличение штрафов за незнание эстонского (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Joakim Klementi

Социал-демократы проголосовали против рассматриваемых в первом чтении поправок к Закону о языке, согласно которым штрафы за нарушение языковых требований должны увеличиться в десять раз. С данной инициативой выступили депутаты от Центристской партии, «Отечества», EKRE и Партии реформ.

«Это предложение не более, чем предвыборный популизм. Исследования показывают, что мотивация людей изучать эстонский увеличилась. Мы считаем, что государство должно обеспечить всем желающим возможность изучать язык, а не думать над тем, как бы их наказать», - прокомментировал недавнюю инициативу парламентариев социал-демократ Евгений Осиновский.

Осиновский напомнил, что Касса по безработице теперь также предлагает возможность изучать эстонский язык и работающим людям, и этой возможностью люди активно пользуются. Однако, по словам Осиновского, одним из наиболее проблемных мест на данный момент является негибкая система языкового обучения – все больше людей прекращают на определенном этапе посещать курсы, которые зачастую проходят в рабочее время. 

Законопроект был сегодня отклонен в первом чтении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх