«Так можно здесь бесплатно парковаться или нет?»: у жителей столицы возникли проблемы с пониманием дорожного знака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожные знаки рядом с Восточно-Таллиннской центральной больницей.
Дорожные знаки рядом с Восточно-Таллиннской центральной больницей. Фото: Фото читателя.

Автомобилей в Таллинне становится все больше, а проблемы с парковкой с каждым днем лишь усугубляются. Поездка в центр города — целое испытание, так как надо успевать следить не только за другими участниками движения, пешеходами и дорожными знаками, но и не забывать о том, что парковка там платная.

Так, читатель портала Rus.Postimees Егор в очередной раз отправился на прием к врачу в Восточно-Таллинскую центральную больницу, располагающуюся на улице Рави. Как и прежде, он планировал бросить под стекло машины парковочные часы и направиться в медучреждение, но сопровождавший его знакомый поинтересовался, не забыл ли он оплатить парковку.

«Я с удивлением спросил, с чего он взял, что парковка на этой улице платная. Ведь я не первый год сюда езжу. В основном, ставлю машину там, где есть знак, который, как я считал, разрешает парковаться на протяжении двух часов бесплатно. Штрафов я ни разу не получал. А приятель мне возразил, что я просто не знаю ПДД, - рассказал читатель. – По его словам, этот дорожный знак разрешает парковаться не более двух часов. Всего. Причем только первые 15 минут бесплатно, а за остальное время парковки надо заплатить, так как больница находится в зоне платной парковки».

По словам Егора, спорили они недолго, так как он спешил на прием к врачу.

На выходе из больницы читателю и его приятелю попался парковочный контролер. Они решили, что он поможет разрешить их спор. Ответственный за проверку оплаты парковки работник фирмы Ühisteenused уверенно заявил, что парковка в том месте действительно является бесплатной на протяжении двух часов, а каждый последующий час будет стоить немногим более одного евро.

Дорожные знаки рядом с Восточно-Таллиннской центральной больницей.
Дорожные знаки рядом с Восточно-Таллиннской центральной больницей. Фото: Фото читателя.

«А на следующий день я решил пробежаться по Закону о дорожном движении, где обнаружил подтверждение словам приятеля. Я был сильно удивлен. Как это возможно, что люди годами паркуют там машины, не оплачивая парковку, а контролеры закрывают на это глаза? Или тоже не знают правил? Помогите разобраться — можно здесь бесплатно парковаться или нет?» - поинтересовался он.

Интересно, что проблемы с пониманием установленных на улицах Хоспидали и Рави дорожных знаков возникают не только у читателя. Так, проведенный эксперимент показал, что лишь один из семи опрошенных водителей понимал, что парковка на этих улицах платная.

«Я тут сто лет паркую машину. Два часа бесплатно же! Мне как раз хватает, чтобы сходить в больницу», - удивленно сказала одна из посетительниц поликлиники. По словам другого водителя, он часто ставит тут машину, так как первые два часа это бесплатно. Получается, большинство водителей уверено, что на некоторых прилегающих к больнице улицах можно бесплатно парковаться на протяжении двух часов. К сожалению, они заблуждаются…

По словам заведующего отделом организации движения столичного Департамента транспорта Тальво Рюйтельмаа, в упомянутых читателям местах можно парковаться не более двух часов. «Водитель должен обозначить время начала парковки. Стоимость парковки в данной зоне также указана на знаке. Ограничение в два часа там действует для того, чтобы посетители больницы могли оставить свой автомобиль рядом с больницей на время визита к врачу. Эта мера необходима для того, чтобы избежать ситуаций, когда кто-то занимает парковочное место на протяжении всего дня», - сказал он.

Руководитель отдела городских парковок Ühisteenused AS Яан Вилль был удивлен вопросом читателя. «Благодарим за обращение. В данном случае парковочные места находятся в зоне действия знака, позволяющего парковаться не более двух часов. В то же время водитель должен оплатить парковку, согласно прейскуранту. Время начала парковки необходимо обозначить с помощью парковочных часов, либо просто указать его в письменном виде.

Если беседа с парковочным контролем действительно имела место, то, к сожалению, наш сотрудник дал неверную информацию», - сообщил Вилль.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что столичные водители длительное время — осознанно или нет — нарушали правила парковки, так как не оплачивали ее, но по какой-то причине люди, которые отвечают за проверку оплаты этой самой парковки, штрафы нарушителям не выписывали.

Кстати, если кому-то до сих пор не очень понятно значение изображенного на фотографии знака, то расшифровывается он довольно просто. Во-первых, действует он каждый день с 7.00 до 19.00. Во-вторых, парковаться в данном месте можно не более двух часов. Разумеется, в промежутке с 19.01 до 6.59 вы можете парковать свой автомобиль дольше двух часов. В-третьих, поскольку речь идет о зоне платной парковке «Кесклинн», то первые 15 минут парковки будут бесплатными, а за час и 45 минут парковки необходимо заплатить, согласно действующим расценкам. Конечно, не стоит забывать, что парковка в зоне «Кесклинн» является платной в будни с 7.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 15.00, а в воскресенье парковка целый день бесплатная.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх