ФутБольные проблемы Пыхья-Таллинна: нет полей, но есть надежда (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крытый футбольный холл на Сыле - единственный стадион в Северном Таллинне, который позволяет заниматься футболом круглогодично.
Крытый футбольный холл на Сыле - единственный стадион в Северном Таллинне, который позволяет заниматься футболом круглогодично. Фото: Sander Ilvest

Нехватка спортивной инфраструктуры - насущная проблема развития спорта в Эстонии. В Таллинне особенно остро стоит этот вопрос в одном из самых активно развивающихся районов: Пыхья-Таллинне. В районе, население которого насчитывает уже более 60 000 человек, есть всего один перегруженный футбольный манеж, в который, естественно, все желающие не помещаются. Ни дети, ни взрослые. Такая ситуация не нравится никому: ни профессиональным спортивным школам, ни простым любителям футбола, вынужденным искать места для занятия любимым видом спорта где придется.

Проблемы в детском и любительском футболе в Таллинне для тех, кто в той или иной мере сталкивался с этим видом спорта, очевидны: нехватка полей, залов для тренировочных занятий и тренеров, а еще - финансовые вопросы. В прошлом году был открыт футбольный манеж на улице Сыле, который стал первым подобным сооружением в Пыхья-Таллинне, но даже это не позволило в полной мере решить вопрос со спортивными базами: желающих слишком много, и футбольный центр на улице Сыле просто не способен удовлетворить все запросы. Как результат: страдает в том числе и детский футбол - правильный тренировочный процесс в таких условиях организовать достаточно трудно.

"Футбольный манеж на Сыле - лучший в Эстонии, - говорит президент ФК "Вольта" Раймо Ныу, - так же как и, собственно, весь спорткомплекс. манеж на Сыле хорош тем, что в нем достаточно места как для трибун, так и для передвижения самих игроков, я имею в виду - для предматчевых разминок. Правда, планировка довольно странная: к планированию не были привлечены специалисты. Как результат - отсутствие раздевалок, что является абсурдным".

В Пыхья-Таллинне есть и другие стадионы для занятий футболом, но качество их таково, что они травмоопасны для футболистов любых возрастов. Также ощущается и нехватка залов, в которых футбольные школы могли бы тренировать детей зимой.

"Недавно управа района отремонтировала зал на Сыле, 40, что поможет несколько улучшить возможности для занятий спортом, - продолжает Ныу, - но в итоге получается, что в Пыхья-Таллинне огромный дефицит спортивной инфраструктуры. Здесь живет более 60 000 человек, жилфонд в районе постоянно растет, а на такое количество жителей приходится всего одна современная спортивная база, которую, ко всему прочему, используют и жители других районов. Ясно, что для полноценной спортивной жизни спорткомплексов в Пыхья-Таллинне очень и очень мало".

Я общался с представителями других стран, которые развивают детский футбол и футбольные клубы, они были очень удивлены, узнав, что с каждого полученного от города евро мы платим три евро городу. 

Помимо футбола обычного, все большую популярность приобретает и футзал. В этом подвиде самой популярной игры с мячом не требуется больших полей и огромного количества игроков, однако в Пыхья-Таллинне, по словам Раймо Ныу, отсуствуют и эти возможности. С Ныу согласны и играющие в футзал за первенство в Народной лиге Эстонии: "Для нас самый большой и больной вопрос - где мы будем играть и тренироваться зимой, когда Народная лига стартует, - говорит один из руководителей футзального клуба Народной лиги из Пыхья-Таллинна Сандер. - Уже летом надо думать о зале, причем у нас в Каламая и в  Пельгулинне, этих залов нет. Есть в Ыйсмяэ или на Висмари, но на Висмари очень старый и холодный зал. Было бы здорово, если бы и у нас было достаточное количество залов для мини-футбола. Знаю, что другие команды, которые состояли из жителей Пыхья-Таллинна, распались или перешли в коммерческие лиги, где о залах думать не надо".

Детский и любительский футбол - одна из основ будущего успешного профессионального футбола в Эстонии. Не один год футбол лидирует по количеству занимающихся им жителей Эстонии. Популярен детский футбол и в Пыхья-Таллинне, однако такие клубы, как "Вольта" или футбольная школа "Тигры", развивающие в районе детский футбол, испытывают огромную нехватку ресурсов: как тренировочных, так и финансовых.

По словам одного из руководителя ФШ "Тигры", один из филиалов которой рассчитан на детей в Каламая и Пельгулинне, Ээрика Эленурма, ситуация с детским футболом очень сложная: "Конкуренция высокая, полей и залов нет. Однако работа идет несмотря на все трудности".

С Эленурмом согласен и Раймо Ныу: "Естественно, работать в условиях, когда нет полей и залов для зимних тренировок, очень тяжело. Правда, у нас есть манеж, где  зимой можно прекрасно тренироваться, но дефицит таких манежей в городе породил ситуацию, когда к нам устремились все, и результат таков, что для наших детей не хватает тренировочного времени. Поскольку у нас нет альтернативной спортбазы, "Вольта" находится в сверхсложном положении: база как будто есть, а для местного клуба, для нас, нет времени. Это касается и нашей взрослой команды, которая стремится выйти в Первую лигу Б, но из-за дефицита времени для тренировок в манеже на Сыле, вынуждена перед решающими играми тренироваться в манеже ЭФС, в Лиллекюла. Другой вопрос: цены и помощь города. "Вольта" за два года существования заплатила городу за аренду спортсооружений около 72 000 евро, а поддержка города нам составила сумму в 27 000 евро. Я общался с представителями других стран, которые развивают детский футбол и футбольные клубы, и они были очень удивлены, узнав, что с каждого полученного от города евро мы платим городу три евро. Мы предложили городу, чтобы нам помогли с землей и построили бы свое поле, которое поможет увеличить фонд спортсооружений района и поможет развить главную команду Пыхья-Таллинна, но воз и ныне там".

Районная управа старается по мере сил и средств помочь развитию спорта. На городском уровне все сложнее: печальный факт, но высокие городские начальники предпочитают связанные с ними спортструктуры.

Pазвивать футбольную жизнь помогает и местное самоуправление, которое по мере сил и средств старается решать самые насущные вопросы: "Если говорить о футболе, то у одного из клубов, который базируется в Пыхья-Таллинне, есть серьезное желание построить свой стадион, которое самоуправление поддерживает. Учитывая то, что желающих заниматься в манеже на Сыле больше, чем он может обеспечить временем для тренировок, действительно, мысль о втором стадионе абсолютно оправданна. Главное препятствие для этого - отсутствие земельного участка. В нашем районе непросто найти землю, на которой можно построить стадион. Но я настроен оптимистически и верю, что рано или поздно еще один стадион у нас будет. Футбольных болельщиков в Пыхья-Таллинне много, и они также поддерживают наши местные клубы", - заявил Раймонд Кальюлайд.

Раймо Ныу отдает должное местному самоуправлению: "На сегодняшний день у районных управ нет особых возможностей для поддержки спорта, но, как я уже сказал, управа Пыхья-Таллинна сумела найти возможность отремонтировать зал на Сыле, 40, который поможет улучшить ситуацию со спортивными объектами. "Вольта" этот объект использует в меньшей мере, но для других спортобществ это большое подспорье. Так что районная управа старается по мере сил и средств помочь развитию спорта.

На городском уровне все сложнее: печальный факт, но высокие городские начальники предпочитают связанные с ними спортструктуры. Так, какие-то спорторганизации получают внеочередную поддержку, руководитель одной спортивной организации взят на городскую зарплату, в то время как другие платят за развитие спортивной деятельности городу сами. Надеемся, что в следующем году таким привилегиям будет положен конец и спортклубы получат одинаковую помощь из городского бюджета. Это было бы справедливо по отношению ко всем спорторганизациям города. Однако хочется поблагодарить как районную управу, так и вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, которые видят и понимают все проблемы, связанные с развитием спортивной жизни. К сожалению, Таллинн - большой город, где у разных людей разные интересы, желания, потребности, поэтому процессы занимают время. Для спортклуба - может быть, даже слишком много времени, но мы стараемся терпеливо дождаться улучшения ситуации".

Какой же потенциал у спортивной жизни Пыхья-Таллинна? Есть ли надежда, что в скором времени проблем у футбола не будет и в районе появятся как свой стадион, так и соственный футбольный клуб, который будет представлять район в Премиум-Лиге, высшем дивизионе эстонского футбола?

Раймо Ныу считает, что потенциал есть, и не только у футбола, прежде всего за счет привлечения все большего количества детей: "Вообще в Пыхья-Таллинне огромный потенциал для развития спорта, который пока, к сожалению, не реализован. Наш клуб "Вольта" сумел всего за два года привлечь более 200 детей из нашего округа и это несмотря на все проблемы с ценником и отсутствие свободного тренировочного времени в манеже на Сыле, а также на городские правила, которые не способствуют созданию новых спортклубов. Сейчас чем больше детей в клубе, тем больше убыток. Поэтому в нашем районе еще много детей, которые спортом не занимаются вообще.

Надо думать, какие виды спорта виды могли бы привлечь местных жителей. Не вдаваясь в детали, приходится констатировать, что некоторые спортивные дисциплины, для которых у нас созданы очень хорошие условия, здешнее население и молодежь не привлекают. В то же время возможности для занятий популярными видами спорта в Пыхья-Таллинне не очень хороши.

Из позитивных моментов можно отметить, что у нас есть на примете кое-какие участки земли, и мы сделали  городским чиновникам предложение, где можно было бы построить спортивные сооружения, которые смогли обогатить возможности для занятий спортом среди широких слоев населения. Но пока это всего лишь потенциал, реализация которого зависит не от нас", - заключил Раймо Ныу.

Пока же любителям спорта - а особенно футбола - из Пыхья-Таллинна, планирующим выступления, пусть даже и на совсем скромном любительском уровне, в Народной лиге и низших лигах чемпионата Эстонии по футболу, приходится искать возможности для игр и тренировок за пределами родного района: "Это, если честно, непросто. У нас перед каждым сезоном, точнее, в конце каждого сезона, возникает в команде вопрос: а будем ли мы продолжать играть или разойдемся? Поле для игр еще можем более-менее приличное найти - в центре, а тренироваться приходится в тех условиях, которые есть, а они, поверьте, не самые лучшие", - сказал Rus.Postimees один из игроков клуба из Пыхья-Таллинна, выступающий в Третьей Лиге чемпионата Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх