Банк Эстонии: рост зарплат замедлился

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рост зарплат в Эстонии, еще в первом квартале этого года подававший признаки роста, во втором квартале замедлился до 6,3%.

Об этом свидетельствуют данные обзора рынка труда, представленные в четверг Банком Эстонии.

По эти данным, в первой половине 2018 года темпы роста зарплат с 7,4% во второй половине 2017 года снизились до 7%. При этом в первом квартале года темп роста зарплат продолжился и вырос до 7,7%, но во втором квартале замедлился до 6,3%.

Экономист центробанка Орсоля Соосаар, представляя обзор, отметила, что влияние произошедшего в первой половине 2018 года замедление роста экономики на сегодня отражается и на рынке труда. Например, рост темпов трудоустройства растет медленнее, чем в 2017 году.

«Свободных рабочих мест в экономике по-прежнему много, однако их число немного меньше, чем год назад. Несмотря на определенное спокойствие, воцарившееся на рынке труда, по-прежнему преобладает дефицит рабочей силы. По оценке работодателей, поиск работников все еще представляет собой серьезную проблему и доля уже работающих среди людей работоспособного возраста достигла исторического максимума», - сказала Соосаар.

По словам Соосаар, причиной замедления роста зарплат могут быть более либеральные правила привлечения гастарбайтеров, а также более активное участие в работе рынка труда людей, ранее не работавших. Еще одна возможная причина замедления, по ее оценке, это последствия реформы подоходного налога.

«Налоговая нагрузка работников, которые получали среднюю и ниже зарплату, ощутимо снизилась и это может дать работодателям возможность в течение 2018 года в меньшей степени повысить брутто-зарплату. Под влиянием реформы подоходного налога изменились традиции выплаты зарплат в летние месяцы, реформа также повлияла и на оценку средней зарплаты, так что во второй половине года мы можем стать свидетелями вновь более быстрого роста зарплат», - добавила экономист.

Свой вклад в замедление роста зарплат внесло также повышение ставки минимальной зарплаты, которое при показателе 6,4% было более медленным, чем показатель прежних лет на уровне 10%.

«Чем выше показатель минимальной зарплаты по отношению к средней, тем больше доля тех работников, которые зарабатывают минимальную зарплату и тем более важную роль повышение минимальной зарплаты играет в общем формировании расходов на рабочую силу», - пояснила экономист центробанка Кадри Урке.

Комментарии
Copy
Наверх