Tele2 предупреждает: распространяется новая схема обмана, обещающая дорогие подарки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Распространяется схема обмана, при которой участие в опросе под логотипом Tele2 обещает выигрыш в лотерее в виде IPade или дорогого телефона. Tele2 заверяет, что не организовывал розыгрышей и в данном случае цель мошенников – собрать данные кредитных карт людей и получить доступ к компьютеру.

«Сама схема выглядит так, что на странице, снабженной логотипом Tele2, клиенту сначала задают разные вопросы, а когда он на них ответит, предлагают ввести данные кредитных карт, чтобы получить приз, - объяснила суть обмана директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов. – Если же человек своих данных не введет и захочет ознакомиться с условиями, кликая на соответствующий линк, его отправляют на сайт, который содержит вирус».

Мошенничество.
Мошенничество. Фото: Screenshot

Сейчас оператор активно занимается тем, что блокирует заведомо мошеннические страницы в сети Tele2.

В случае данной мошеннической схемы, предложение интересно и тем, что людей просят самим оплатить почтовые расходы, а переводы предлагается делать в украинских гривнах: «Использование чужой валюты необычно и в большинстве случаев означает, что речь идет о мошенничестве».

Селиов просит всех быть очень осторожными, и в случае подобных игр, прежде чем передать личные данные и воспользоваться платными услугами, всегда ознакомиться с условиями и убедиться, что предлагающий услугу действительно существует и речь идет об официальном предложении. Tele2 всегда публикует текущие предложения на своем сайте, поэтому в случае сомнений стоит обязательно сначала проверить там.

Лжеопросы, розыгрыши и потребительские игры – это очень быстро развивающиеся мошеннические схемы в интернете, в которых используются имена известных фирм. Обычно через игры собирают личные данные, чтобы злоупотребить ими. В других случаях для участия нужно отправить платное сообщение и людей заманивают отправить много сообщений, поскольку обещанные призы обычно очень дорогие. Внимательность должны обострить неразумные обещания, например, что все участники опроса получат iPhone.

Комментарии
Copy
Наверх