Вопрос ветеринару: почему кошку часто тошнит?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок
Кот. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«Мне принесли кошку, которую почти каждый день тошнило. Сейчас ей лучше, но все равно это происходит довольно часто. Означает ли это, что кошка больна?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает главный ветеринар клиник PetCity Раннамыйза и Пярну др. Хели Сяре:

Кошки часто таким образом избавляются от шерсти: они вылизывают свою шубку и шерсть попадает в желудок. От этого помогают специальные пасты, например, Cat Malt или Bezo-Pet. Есть так же лечебные корма, которые продаются в ветклиниках, они помогают растворять шерсть. Например, Royal Canin Hairball.

В то же время, тошнота может быть следствием воспаления желудочно-кишечного тракта или язвы, обусловленной стрессом. Так что в любом случае стоит посетить ветеринара и сделать рентген или при помощи ультразвука проверить состояние желудка кошки. Возможно, нужно будет сдать анализ крови, чтобы исключить болезни щитовидной железы и вызванные воспалением изменения.

Комментарии
Copy
Наверх