Не ешь это! Пять продуктов, которые приближают раннюю смерть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выпечка. Иллюстративное фото.
Выпечка. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

По словам ученых, активное употребление этих продуктов в течение года увеличивает риск ранней смерти на 30%, пишет medikforum.

В частности, в «черный» список оказались занесены фруктовые соки. Согласно данным научных исследований, ежедневное употребление двух стаканов фруктовых соков на протяжении года повышает вероятность появления болезней сердца почти на 150%. В таких соках слишком много сахаров, и их употребление ваш сахар в крови подскакивать резко вверх. Фрукты надо есть целиком.

Следом за соками идут разнообразные сладкие напитки, в изобилии заполонившие сегодня магазинные полки. По словам ученых, их постоянное употребление чревато развитием ожирения, которое провоцирует гипертонию и диабет второго типа, что не может не сказываться на функциях системы сердца и сосудов.

Также небезопасны пищевые источники «обработанных» углеводов – белый рис, макароны, мучные изделия и выпечка из белой муки. В таких продуктах практически полностью отсутствует клетчатка, которая бы не позволяла расти уровню глюкозы в крови.

Хлопья, используемые для приготовления блюд к завтраку действуют на организм примерно так же, как и блюда из белой рафинированной муки. При их покупке эксперты советуют обращать внимание на содержание клетчатки - ее уровень должен быть не ниже 3 граммов на 100 граммов продукта.

Покупные злаковые батончики, как выяснилось, тоже могут приближать смерть. В них содержится зашкаливающее количество «пустых» калорий из-за многочисленных добавок в виде сиропов, шоколадной пасты, фруктозы и так далее.

Резюмируя, ученые добавили: все перечисленные продукты отличаются повышенным содержанием углеводов, в особенности «быстрых». По данным исследования с участием 5 тысяч человек, ежедневный рацион, в котором более 60% приходится на углеводы, на треть повышает риск смерти от сердечных приступов или инсультов в течение семи лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх