Штрафов в 6400 евро не будет: законопроект под номером 666 провалился в Рийгикогу (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В четверг Рийгикогу по результатам голосования исключил из производства законопроект, предлагавший установить десятикратное увеличение штрафа за нарушения языковых требований.

Ведущая по этому законопроекту комиссия — комиссия по культуре — в первом чтении предложила отклонить законопроект. За это предложение проголосовали 32 депутата, против были 16. Тем самым законопроект был исключен из производства, сообщила в четверг BNS пресс-служба Рийгикогу.

Законопроект инициировали депутаты от четырех партий: Тармо Круузимяэ и Прийт Сибул ("Отечество"), Яак Мадисон и Хенн Пыллуаас (EKRE), Мадис Миллинг и Игорь Грязин (Партия реформ), а также Яанус Карилайд и Мярт Сультс (Центристская партия). Законопроект предлагал штраф за нарушение языковых требований с нынешних 640 до 6400 евро. В пояснительной записке говорилось, что меры нацелены на улучшение исполнения Закона о языке, мотивируя глав учреждений и предприятий активнее заниматься обучением работников эстонскому языку, а также повысит результативность надзора со стороны Языковой инспекции.

9 августа правительство обсудило законопроект и не пришло к единому мнению, предоставив парламенту разобраться с вопросом следует ли увеличить взыскиваемый Языковой инспекцией штраф за невыполнение предписаний инспекции. Министерство образования, которым руководит центристка Майлис Репс, рекомендовало проект не поддерживать, а Министерство юстиции, которое возглавляет член партии «Отечество» Урмас Рейнсалу проект поддержало.

Комментарии (2)
Copy
Наверх