ЛЧ: «Зенит» имеет реальные шансы уже сегодня выйти из группы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Зенита".
Футболисты "Зенита". Фото: SCANPIX

Сегодня на футбольных аренах Европы состоятся матчи пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в группах E-H.

Российский "Зенит" (Санкт- Петербург) сыграет у себя дома с кипрским АПОЭЛом (Никосия).

После четырех проведенных матчей АПОЭЛ лидирует в группе G, имея в своем активе 8 очков, "Зенит" занимает второе место с 7 очками и опережает португальский "Порту" (4) и украинский "Шахтер" (2).

Первая игра между АПОЭЛом и "Зенитом", которая состоялась в Никосии в рамках 1-го тура соревнований, завершилась победой хозяев - 2:1. После этого петербужцы дома выиграли у "Порту" (3:1), а в двухматчевом противостоянии с "Шахтером" на выезде сыграли вничью (2:2), а на своем поле победили с минимальным счетом 1:0. АПОЭЛ после победы в стартовом матче группового этапа в двух гостевых матчах сыграл вничью - с "Шахтером" (1:1) и "Порту" (1:1), а затем дома взял верх над португальцами (2:1). Таким образом, киприоты - единственный представитель квартета G, который пока идет без поражений.

Стоит отметить, что уже сегодня футболисты как "Зенита", так и АПОЭЛа могут обеспечить себе путевку в плей-офф. Киприотам для этого может хватить и ничьей, в зависимости от исхода встречи между "Шахтером" и "Порту", а россиянам необходимо обязательно выигрывать, а также ждать потери очков португальцами. Примечательно, что команда Лучано Спаллетти добилась победы в последних девяти еврокубковых матчах на своем поле, что делает питерцев фаворитами. Кроме того, "сине-бело-голубые" настроены на то, чтобы взять реванш за поражение в 1-м туре.

По признанию Спаллетти, с момента матча в Никосии "психологическое состояние команды полностью изменилось". "Сейчас, когда мы выиграли в Лиге чемпионов ряд матчей, почувствовали уверенность. И я думаю, что с тактической точки зрения эта встреча будет значительно отличаться от той, что была в Никосии. Мои футболисты знают, что того мастерства, которым они обладают, должно хватить для победы над АПОЭЛом, как хватило для других побед в группе", - подчеркнул итальянский наставник.

Не сможет помочь команде нападающий Александр Кержаков, пропустивший из-за травмы около двух месяцев. Накануне он тренировался по индивидуальной программе, и Спаллетти подчеркнул, что его участие в матче исключено. Что касается португальца Мигеля Данни, чье состояние здоровья также вызывает сомнения, тренер выразил надежду, что "к игре полузащитник будет в его полном распоряжении, хотя пока португалец готов не на 100 процентов".

Соперники по группе G "Шахтер" и "Порту" сыграют сегодня в Донецке.

Как отмечает profootball.com.ua, в группе Е все внимание к поединку "Байер" - "Челси". Леверкузенцы, набравшие 6 очков, занимают 2-ое место, а "синие", имеющие на два балла больше, возглавляют таблицу. В Лондоне подопечные Андре Виллаша-Боаша усилиями Давида Луиса и Хуана Маты взяли верх – 2:0.

В параллельной встрече сойдутся "Валенсия" и "Генк". "Крылатые мыши" с пятью очками расположились на третьей строчке, а бельгийский клуб, набрав всего два балла, занимает последнее место. В Бельгии соперники разошлись миром – 0:0.

В квартете F наибольший интерес вызывает матч между "Арсеналом" и дортмундской "Боруссией". "Канониры", имеющие в активе 8 очков, единолично лидируют, а чемпион Германии с 4-мя баллами расположился на третьей строчке. В Германии команды сыграли вничью – 1:1. На гол Робина ван Перси дружина Юргена Клоппа ответила прицельным выстрелом Ивана Перишича.

В другом поединке "Олимпиакос" в гостях померится силами с марсельским "Олимпиком". Греческий клуб, набравший три очка, занимает четвертое место, а провансальцы, имеющие в активе 7 баллов, расположились на второй строчке. В первом круге успех сопутствовал подопечным Дидье Дешама – 1:0. Единственный гол на счету Лучо Гонсалеса.

В группе Н центральная встреча пройдет в Милане, где одноименная команда сразится с "Барселоной". "Россонери" с восемью очками занимают второе место, а каталонцы, набравшие на два балла больше, возглавляют таблицу. На "Камп Ноу" была зафиксирована ничья – 2:2. У "сине-гранатовых" отличились Педро и Давид Вилья, а в составе бывшего клуба Андрея Шевченко ворота соперника поразили Алешандре Пато и Тьяго Силва.

"Виктория" на выезде сыграет с БАТЭ. Чешская команда, имеющая в активе одно очко, расположились на последней строчке, а чемпион Белоруссии с двумя баллами занимает третье место. В Пльзене соперники разошлись миром – 1:1. На гол Марека Бакоша гости ответили точным ударом Ренана Брессана.

Расписание всех матчей среды

Группа E

"Байер" (Германия) - "Челси" (Англия)

"Валенсия" (Испания) - "Генк" (Бельгия)

Группа F

"Олимпик" (Марсель, Франция) - "Олимпиакос" (Греция)

"Арсенал" (Англия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия)

Группа G

"Зенит" (Россия) - АПОЭЛ (Кипр)

"Шахтер" (Украина) - "Порту" (Португалия)

Группа H

"Милан" (Италия) - "Барселона" (Испания)

БАТЭ (Белоруссия) - "Виктория" (Пльзень, Чехия)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх