Тынис Сави: пешеходы часто сами не считаются с велосипедистами – занимают всю дорогу, резко меняют направление движения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

Действующие правила дорожного движения не обеспечивают в достаточной мере безопасность велосипедистов, в связи с чем в них необходимо внести соответствующие изменения. К такому мнению пришла экономическая комиссия Рийгикогу по итогам состоявшегося во вторник обсуждения коллективного обращения «Сделаем движение более безопасным для велосипедистов», порекомендовав вместе с планируемыми поправками в Закон о дорожном движении пересмотреть и права велосипедистов, сообщает Rus.ERR со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал один из инициаторов коллективного обращения, архитектор Тынис Сави:

«В обращении четко описаны предложения для изменения Закона о дорожном движении с точки зрения велосипедного движения. Безопасность пешеходов, разумеется, также приоритетная тема, но данное обращение имеет конкретный фокус внимания для того, чтобы быть эффективным.

Сейчас велосипедистам приходится передвигаться по тротуарам ввиду отсутствия сети велосипедных дорожек, а также потому, что на некоторые тротуары была нанесена разметка, превратившая их в дорожки для легкого транспорта. И в этой части взаимоотношения между велосипедистами и пешеходами четко установлены в законе. Люди, не учитывающие интересы окружающих, встречаются и среди тех, кто сидит за рулем автомобиля, и среди велосипедистов, и среди пешеходов. При этом стоит учитывать, что велосипедист может доставлять пешеходу неудобства, но угрозу его жизни он не представляет, в отличие от того, насколько опасен для велосипедиста водитель автомобиля.

Сейчас велосипед как средство передвижения – это изгой: если велосипедист едет по тротуару, все возмущаются, да и ездить там ему нельзя, если он передвигается по проезжей части – ему самому неприятно из-за чувства опасности, да и водители возмущаются. Но ведь езда на велосипеде – самый быстрый способ передвижения в условиях города, при этом без вредного влияния на окружающую среду и с пользой для здоровья. В мире этот способ передвижения сейчас быстрее всего набирает популярность. А в Таллинне и Эстонии в целом для велосипеда в реальности нет никакого приоритета и никаких благоприятных условий. На дорожках совместного пользования (велосипедно-пешеходных) пешеходы зачастую не считаются с тем, что по ним передвигаются и велосипедисты. Идут компанией по всей ширине дороги, идут посередине дороги, растягивают собачий поводок на всю ширину дороги, неожиданно и резко меняют направление движения, не глядя по сторонам и т. д.

В правила дорожного движения следовало бы внести и другие изменения, кроме указанных в обращении. Например, следовало бы снять с пешехода обязанность удостовериться, что на переходе ему уступают дорогу. Считается, что за этим последует самоубийственное выпрыгивание пешеходов на „зебру“. Однако цель данного изменения – забрать у водителей моральное и юридическое оправдание того, что они не пропускают пешеходов на переходе. Часто водители оправдываются в духе: я не видел, пешеход сам должен заботиться о том, чтобы остаться в живых. Впоследствии и юристы ссылаются на смешанную ответственность пешехода. Но пешеход на переходе не может быть неожиданностью, так как Закон о дорожном движении обязывает в случае плохой видимости снизить скорость или остановиться, чтобы убедиться в отсутствии пешехода. Рассеивание обязанностей рождает неопределенность и плохое поведение водителей».

Комментарии (2)
Copy
Наверх