Министр юстиции прокомментировал сложную ситуацию с гражданством живущей в Абхазии эстонки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алли Рутто.
Алли Рутто. Фото: Birgit Püve

При решении вопросов о гражданстве нужно толковать закон, используя все аргументы, сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу, комментируя случай эстонки из Абхазии Алли Рутто, передает Postimees.

"Мучить людей, которые признаны гражданами по рождению, нет ни моральной, ни практической необходимости. Также, по моему мнению, нет нужды этого делать и с точки зрения юриспруденции", - отметил Рейнсалу.

Как сказал министр юстиции, складывается впечатление, что живущей в Абхазии женщине гражданство дали не по ошибке. "С этим никакой проблемы. Проблема появилась в ходе какой-то теории толкования. Однако толковать закон следует учитывая языковые, исторические, а также прежде всего конкретные аргументы", - подчеркнул министр.

По мнению Рейнсалу, особенно странным является толкование закона, согласно которому, дети жертвы возможной ошибки также должны подтверждать свое гражданство. "Это напоминает мне обращение одного пенсионера летом, который узнал, что имя, данное ему в русское время, является неправильным, что он жил десятилетиями под неверным именем и если он хочет теперь пользоваться этим именем официально, он должно начать процесс изменения имени. Вся эта кафкианская каша заварилась потому, что какой-то чиновник перерыл "справки" сельского совета времен Сталина, где первоначальное имя было написано иначе", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх