В Нарве появится газета, подконтрольная горсобранию, одна из частных газет закрылась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это прошлогоднее фото. Сегодня газеты "Нарва" на полках киосков уже нет.
Это прошлогоднее фото. Сегодня газеты "Нарва" на полках киосков уже нет. Фото: Николай Андреев

Нарвское городское собрание в четверг проголосовало за создание целевого учреждения “Нарвская городская газета”. Первый номер муниципальной газеты должен выйти уже в ноябре. Незадолго до этого стало известно, что закрывается одна из частных газет города - газета “Нарва”. Под угрозой могут оказаться и другие независимые издания.

Дороже, но лучше?

Проект решения о создании муниципального целевого учреждения для издания собственной газеты депутатам докладывал Георгий Игнатов, директор Департамента развития и экономики. По его словам, муниципальная газета нужна для того, чтобы более полно информировать горожан о работе органов власти местного самоуправления.

Ранее город на регулярной основе закупал площади в бесплатной газете “Город” для публикации различных объявлений и информационных материалов. Георгий Игнатов сообщил, что большую часть площадей выкупал возглавляемый им департамент, который тратил на это 28 000 евро в год.

“По нашим грубым прикидкам содержание муниципальной газеты будет обходиться в 180 тысяч евро в год. Но она сможет продавать рекламу, что уменьшит нагрузку на бюджет города”. - рассказал Игнатов.

Только на ноябрь и декабрь этого года город выделит новой газете 30 тысяч евро. Но ранее издатели других газет города выражали мнение, что в реальности расходы могут достигнуть 250 тысяч в год.

“Почему пошли более дорогим путем, а не объявили конкурс госпоставки, чтобы закупить нужные для города услуги?” - спросил депутат Антон Праткунас.

“Я считаю, что в рамках этого ЦУ передача информации на одну страницу будет дешевле, чем сейчас”. - ответил Георгий Игнатов.

По подсчетам депутата Юрия Рауда, чтобы это утверждение оказалось верным, муниципальная газета должна быть толщиной 40 страниц, что, конечно, невозможно. И нынешний способ размещения городских объявлений - в выигравшей соответствующий конкурс госпоставки газете “Город” - выглядит более экономичным.

“Основной причиной создания ЦУ было не недовольство газетой “Город”, а желание предоставлять намного больше информации”. - отметил Георгий Игнатов.

Оппозиционный депутат Сергей Горлач отметил, что муниципальная газета будет конкурировать с частными газетами на рекламном рынке.

Поскольку частные газеты существуют за счёт рекламы, участники рынка СМИ в Нарве в частных беседах предполагают, что муниципальная газета, имея поддержку из городского бюджета, разорит частные газеты и приблизится к монопольному положению, получив серьезное влияние на местных избирателей.

Одна газета уже закрылась

Недавно стало известно, что одна из частных газет города - газета “Нарва” уже закрывается, поскольку не может работать с прибылью. На вопрос, есть ли в продаже газета “Нарва”, продавец в R-kiosk отвечает, что газету перестали привозить - ее нет уже вторую неделю.

В кулуарах горсобрания обсуждалась версия, что новое городское ЦУ фактически поглотит редакцию “Нарвы”, с ее персоналом, оборудованием и даже названием, чтобы начать работу не с чистого листа.

“Газета “Нарва” действительно закрывается, - рассказала ее главный редактор Елена Полуэктова. - А что касается муниципальной газеты, то это совершенно самостоятельное печатное издание, не имеющее отношения к газете “Нарва””.

Нарвские журналисты скептически отнеслись к идее муниципальной газеты, и у авторов этой идеи были сложности с набором персонала. Пожалуй, главный сторонник создания муниципальной газеты, лидер правящей фракции горсобрания Алексей Воронов сообщил, что на данный момент минимально необходимый штат обеспечен - есть предварительные договоренности с несколькими сотрудниками. Есть и кандидат на должность члена правления и редактора. Воронов отмечает, что ради экономии было бы хорошо, чтобы эти должности совмещал один человек. Но до формирования совета ЦУ имя кандидата в члены правления политик назвать отказался.

Расклад сил - как в горсобрании

Из устава созданного ЦУ следует, что управлять им будет член правления, который будет подчиняться совету. Совет целевого учреждения назначит городская управа.

“В совет ЦУ войдут 3 депутата горсобрания - два от нашей фракции и один от оппозиции”. - объяснил лидер правящей фракции горсобрания Алексей Воронов.

Это соответствует раскладу политических сил в горсобрании. На том же заседании городского собрания Алексей Воронов сообщил, что в правящую фракцию “Нарва - наш дом” вошла депутат Светлана Лешихина, и таким образом правящая фракция теперь состоит из 21 депутата. Всего в горсобрании Нарвы 31 депутат.

“В пятницу наша фракция и оппозиция назовут своих кандидатов в совет, я думаю, - сказал Алексей Воронов. - И в понедельник городская управа уже сможет назначить их”.

В то же время, Воронов опроверг предположение, что он сам войдет в совет, чтобы напрямую контролировать муниципальное издание.

Комментарии
Copy
Наверх