Мартин Хельме включил в компенсацию расходов кампании в социальных сетях (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме не посчитал зазорным внести расходы на усиление публикации в Facebook в список компенсируемых депутатам расходов.
Мартин Хельме не посчитал зазорным внести расходы на усиление публикации в Facebook в список компенсируемых депутатам расходов. Фото: Kuvatõmmis Facebookist

Председатель парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме использовал возможность за деньги подбросить дров в костер своего успеха в социальных сетях: расходы на продвижение сообщений он включил в перечень компенсируемых расходов депутатов Рийгикогу. Это Postimees выяснил из документов о компенсациях, составленных недавно Канцелярией парламента.

В начале недели Postimees писал о том, как EKRE увеличивает количество своих подписчиков в социальных сетях: было замечено, что послания именно этой партии лучше всего доходят до избирателей.

Если человек создает у себя в Facebook страницу, предназначенную для предприятий, публикуемые на ней сообщения можно продвигать – именно для того, чтобы они дошли до большего количества людей. Но это удовольствие не бесплатное.

Купленное внимание

В конце ноября 2017 года Мартин Хельме создал в Facebook именно такую страницу под своим именем, за которой по состоянию на вчерашний день наблюдали 4349 человек. Сообщение Хельме об инициированном EKRE законопроекте об изменении Закона о гимне, опубликованное в середине марта, по сравнению с другими больше всего: понравилось читателям, было ими переопубликовано и прокомментировано. С конца марта были проведены все крупные кампании в Facebook и на популярной платформе другого канала – Instagram.

Из документов, которые Хельме представил в Канцелярию Рийгикогу, выясняется, что он попросил компенсировать и счета за продвижение сообщений в Facebook. Например, он представил счет от Facebook, попросив компенсировать расходы, связанные с исполнением служебных обязанностей: кампания «гимн» дошла до 6034 человек за 15,67 евро, «Больничная касса» привлекла внимание 36 948 человек за 64,51 евро, а «решение Госсуда» дошло до 138 319 человек за 214,7 евро. В то же время «гимну» поддали жару в Instagram за 97,07 евро.

«Просветительская кампания для избирателей» - как это объяснил Хельме канцелярии – дошла в Instagram как минимум до 11 305 человек. На вторую такую же кампанию Хельме потратил еще 300 евро.

В Канцелярии парламента сказали, что расходы депутатов Рийгикогу компенсируются, исходя их установленного руководство порядка: «Канцелярия не ограничивает компенсацию связанных с работой расходов».

Но, как выясняется из отчетов, более поздние сообщения Хельме в полном объеме компенсировать все же отказались. Расходы за март и апрель компенсировали в размере 403 евро. Во время февральской кампании страница Хельме в Facebook была представлена как минимум 41 686 парам глаз. За это Facebook предъявил ему счет на 200 евро. Также из документов о компенсациях выясняется, что Facebook попросил политика самостоятельно оплатить сумму за engagement, то есть за привлечение, и целевой группой были совершеннолетние жители Эстонии.

Документ о расходах №1 Мартина Хельме.
Документ о расходах №1 Мартина Хельме. Фото: Postimees
Документ о расходах №2 Мартина Хельме.
Документ о расходах №2 Мартина Хельме. Фото: Postimees

Почему Рийгикогу позже не компенсировало Хельме расходы в полном объеме? «Расходы компенсируются частично, когда таково желание самого депутата или же на полную компенсацию уже не хватает лимита», - прозвучало в объяснении.

Всего за продвижение сообщений в социальных сетях Хельме были выплачены почти 730 евро налогоплательщиков.

Вообще членам парламента компенсируются транспортные расходы, почтовые услуги, связь, расходы, связанные с командировками, содержанием офиса и обучением, представительские расходы и расходы на приемы, расходы на перевод с одного языка на другой, а также расходы на проживание, исследования и экспертизы.

Как видим, в перечне нет расходов на "просветительскую деятельность", на которую Мартин Хельме сослался, объясняя Рийгикогу, по какой причине он хочет, чтобы ему компенсировали эти расходы. На одном из документов Хельме своей рукой написал: «Просвещение избирателей в Facebook».

Противников можно ругать за деньги

Раньше внимание к себе привлекали случаи, когда общественные деньги использовались для предвыборных кампаний или рекламы. Такие инциденты расследовала и Комиссия по надзору за финансированием партий. Помнится, что некоторые из них даже дошли до суда, а руководство Таллинна под предводительством Эдгара Сависаара объяснило оплату акций с подтекстом политической кампании городскими средствами тем, что это были просветительские кампании.

Заместитель председателя комиссии по надзору за финансированием партий Каарел Таранд сказал, что продвижение сообщений в социальных сетях за счет компенсаций расходов – это юридически сложный вопрос: «Но мы попытаемся найти этому решение: работа Рийгикогу - не работа партии, эти вещи должны происходить отдельно. Политическая реклама и пропагандирование взглядов – это работа партии, а не депутата».

По словам Таранда, комиссия неоднократно испытывала беспокойство из-за перемещения политической рекламы в социальные сети. Он говорит, что политик должен общаться со своими избирателями, но не за деньги налогоплательщиков: «Facebook сам четко провел черту: с друзьями общайся бесплатно, но если хочешь вступить в дискуссию с посторонними, плати за это».

На просьбу Postimees прокомментировать документы о компенсации расходов, Мартин Хельме ответил: «Спасибо за предложение, я не заинтересован в комментировании».

Со своими компенсациями Мартин Хельме находится в середине списка парламентариев, хотя потратил 87,7 процента от предусмотренной компенсации. В течение первых шести месяцев года Канцелярия Рийгикогу выплатила депутатам в виде компенсации почти 527 483 евро.

Всю сумму компенсации за полгода, а именно 6226,98 евро, получили семь членов парламента: Мярт Сультс и Эрки Сависаар из Центристской партии, депутаты вне фракций Марко Михкельсон и Ольга Иванова, социал-демократ Барби Пилвре, Хенн Пыллуаас из EKRE и теперь уже перебравшийся в Европарламент реформист Игорь Грязин. В двадцатке транжир представлены депутаты всех фракций. Больше всего в списке центристов, в спину которым дышат белки. За ними следуют внефракционные депутаты и EKRE.

Билеты за парковку и электричку по два евро

Любовью к представлению чеков на мелкие суммы отличается свободник Андрес Херкель: билет на электричку в Таллинне и два парковочных талона по два евро каждый в парковочном доме у Балтийского вокзала. Также среди расходов парламентария привлекают внимание гостиничные чеки: в январе в Нарве, в феврале в Вильянди, в марте в Тарту. Кроме того, ему компенсировали расходы на содержание виртуального сервера herkel.net.

Меню «Встреча с избирателями»

Не слишком отстающий от первой двадцатки транжир центрист Игорь Кравченко во время встреч с избирателями раздал в качестве сувениров настенные часы за 20 евро, две кружки и две тканевые сумки с символикой «EV 100»: на общую сумму в 37 евро. Во время апрельского визита в Азербайджан Кравченко заказал 11 пар запонок на общую сумму в 70,97 евро, а на встрече с избирателями он подарил кому-то черно-белый шелковый платок, стоимостью 45 евро. В мае Кравченко потряс избирателей тремя кружками, 20 умными ручками и 20 дождевиками на сумму в 66,82 евро. В июне он раздал избирателям три коробки конфет «EV 100» стоимостью 17,5 евро. Это один из классических примеров представительских расходов народных избранников.

Кроме этого есть и обычные встречи с избирателями и связанные с ними расходы на питание. В случае Кравченко суммы в основном колеблются в пределах 138-216 евро. Исключением является 51,6 евро, потраченные 2 мая в расположенном в Старом городе пабе Dubliner. В представленной к компенсации квитанции об оплате карточкой видно и время, когда ее распечатали: 20.38.

Зато глядя на чеки, представленные в Канцелярию Рийгикогу председателем фракции Свободной партии Андресом Херкелем, можно получить детальный обзор меню одной рабочей встречи: в счете на 54,8 евро, распечатанном 1 июня в 15.34, можно найти соленую селедку со сливками и луком, две солянки, коктейль из мороженого, кефир, два cappuccino, пирог, карбонат, два смузи, пиккпойс, газированную воду и томатный сок.

Совсем иное меню, судя по чеку, предпочитает парламентарий Барби Пилвре. Встречавшаяся в женщинами-активистками в маленьком ресторане в Кардриорге депутат попросила компенсировать ей расходы на 121,30 евро за следующее меню: чайник органического белого чая, три бокала разных вин, пиво, бутерброд с курицей, салат с козьим сыром, салат с авокадо, паста с курицей, коктейль из мороженого и несколько кофе.

Стальнухин продолжает в том же духе

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу и член Центристской партии Михаил Стальнухин в течение первого полугодия раздал избирателям в качестве сувениров 168 книг на сумму в 1980 евро. Это составляет большую часть его представительских расходов и расходов на приемы за первые шесть месяцев года, которые в целом составили 2322 евро.

При более прсиатльном изучении выясняется, что речь идет о детской книге на эстонском и русском языках, написанной самим Стальнухиным. Это уже знакомая привычка депутата: помнится, в прошлом году он позволил Канцелярии Рийгикогу компенсировать 4300 евро за написанную им детскую книгу. Тогда, комментируя этот факт, спикер парламента Эйки Нестор (СДПЭ) сказал, что всей этой саге с компенсациями даст оценку избиратель.

Об автолизинге Стальнухина писали еще 2015 году, когда не имеющий водительских прав депутат за счет налогоплательщиков приобрел в лизинг городской внедорожник Honda CR-V, на котором в действительности ездила его жена Ирина. И хотя этот вопрос время от времени поднимали, народный избранник по-прежнему идет проторенным путем и использует предназначенную на компенсацию автолизинга сумму, представляя в то же время для оплаты билеты на поезд и автобус.

Правда, после так называемого стальнухинского скандала 2015 года руководство Рийгикогу приняло решение ограничить компенсируемую сумму по автолизингу до 450 евро в месяц за счет компенсации расходов.

Два укулеле

Депутату Рийгикогу Мярту Сультсу компенсировали два купленных в таллиннском магазине музыкальных инструментов укулеле. Сультс объяснил это расходами, связанными с рабочими обязанностями.

336 евро ушли адвокатскому бюро Кюллике Намм за экспертную оценку, а точнее за консультации по предложениям к Закону о защите памятников старины. Речь идет о составляющемся законопроекте, который осенью 2017 года инициировал Сультс, поддержав две народные инициативы.

В том же бюро Сультс консультировался при составлении протеста против закрытия родильного отделения в Валгаской больнице. Все это обошлось налогоплательщику в 504 евро. В июне Сультсу компенсировали расходы в 300 евро за печать 5000 флайеров, связанных с работой.

Курсы по жуткой цене

Реформист-депутат Арто Аас с марта по июнь посещал курсы управления в Estonian Business School, за что ему компенсировали расходы на сумму в 2400 евро.

Оплатили женские журналы

Социал-демократ Барби Пилвре заказала за 300 евро у MTÜ Oma Tuba перевод на финский и исландский языки ее собственной статьи «Мааг – мужчина как в стародавние времена», которая была опубликована на сайте Feministeerium.

Известно, что парламентариям компенсируют и, например, подписку на газеты и другие издания. В то же время среди квитанций об оплате подписки за ведущие издания можно найти и кое-что развлекательное. Например, Пилвре выплатили по чеку, который украшал логотип журнала Iluguru, издающегося в Eesti Ekspress. В другом чеке, полученном в R-Kiosk, можно найти Vikerkaar, Sirp и развлекательный журнал Kroonika. Также Канцелярия Рийгикогу компенсировала покупку журналов Buduaar Shopping и спецвыпуск Kroonika Kodu.

Компенсация на написанные самим депутатом книги

На сто процентов компенсацию использовал и член EKRE Хенн Пыллуаас, который позволил Канцелярии Рийгикогу оплатить годовую подписку на Postimees и Maaleht. А еще он попросил компенсировать ему фрачную пару, которую он брал напрокат по случаю столетия Эстонской Республики. Прокат комплекта в салоне на Пярнуском шоссе обошелся в 170 евро, из которых ему компенсировали 100. В качестве объяснения указано: «Расходы, связанные с исполнением должностных обязанностей».

В качестве подарков избирателям по рабочим и представительским расходам Пыллуаас раздал в феврале две им же написанные книги: 32 экземпляра «Леннарт Мери. Болезненный свет свободы» и 19 книг «Эстонско-российский пограничный договор», за которые ему  компенсировали 596,4 евро.

Аналогичен рисунок поведения и другого члена EKRE, Март Хельме, который принес избирателям подарки из издательства «Kunst» на сумму в 467,61 евро: за 15 книг о себе самом, «Март Хельме. Рожденный в рубашке», он заплатил издательству 195 евро, три экземпляра книги «Пролог бронзовых ночей», вышедшей из-под его пера, обошлись ему в 13,80 евро,  книги «Два меча» (11 штук) - в 44 евро, «О политике и войне» (15 штук) - в 156 евро, и две штуки «Лембиту» - в 20,20 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх