Эксперт: реформа подоходного налога подталкивает работников просить зарплату в конверте (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Паурман.
Яанус Паурман. Фото: EY

Последняя реформа подоходного налога в Эстонии привела к тому, что зарплата в конвертах стала настолько популярной, что работники сами просят работодателей выплачивать ее, утверждает правовед, преподаватель Эстонского университета предпринимательства Mainor Яанус Паурман.

Паурман напомнил, что до сего времени инициатива выплаты «черного нала» или зарплаты в конвертах исходила в первую очередь от предприятий, но теперь все чаще об этом просят сами работники. «По оценке Налогово-таможенного департамента, зарплату в конвертах получают 10-15 процентов работников. В условиях нехватки рабочих рук все больше людей соглашаются пойти работать при условии, что официально им будут платить не облагаемые подоходным налогом 500 евро, а остальное они получат нелегально наличными», - пояснил схему преподаватель.

По его словам, от этого обмана работник выигрывает заметно больше, чем раньше, когда не облагаемый налогом доход составлял 180 евро в месяц.

«Работодатель от этой реформы не выиграл ничего, он как и прежде платит с зарплаты в 500 евро все полагающиеся налоги. У работника этой обязанности нет и у него создается впечатление, что он и не должен ничего платить», - отметил Паурман.

Преподаватель Mainor подчеркнул, что предприятия и фирмы ни в коем случае не должны идти навстречу своим работникам, желающим получать зарплату в конвертах, поскольку по ныне действующему законодательству ответственность за налоговое мошенничество в полной мере ложится на предприятие, вне зависимости от того, что выступил инициатором выплаты «черного нала».

Паурман добавил, что по его мнению, следовало бы в подобных случаях возложить ответственность за налоговый обман и на работника. «Разделенная между предпринимателем и работником ответственность значительно улучшила бы поступление налогов», - считает правовед, отмечая, что проблемы с «черным налом» острее всего проявляются в таких секторах, как строительство и общепит.

Комментарии (1)
Copy
Наверх