Опубликовано завещание Олега Сенцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: HO / AFP

Издание «Громадське» опубликовало завещание Олега Сенцова, которое он написал в сентябре во время голодовки. В нем режиссер просит экранизировать фильмы по его сценариям.

Завещание Сенцов составил 7 сентября и передал изданию через свою сестру Наталью Каплан. Документ заверил адвокат Дмитрий Динзе, передает NEWSru.

«Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно: „Носорог“, „Кай“, а также написанные мною в неволе „Блистательный мир“, „Вороны“ и „Кристи“ моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика», - говорится в завещании. Если Врадий откажется, она может выбрать, кому поручить экранизацию.

«Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава», - говорится в завещании.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Во время голодовки медицинский персонал колонии поддерживал его жизнь питательными смесями.

5 октября во ФСИН России сообщили, что Сенцов прекратил голодовку, письменно согласившись принимать пищу. Сам осужденный через своего адвоката заявлял о прекращении голодовки из-за угрозы принудительного кормления. При этом режиссер считает, что цель голодовки не достигнута.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх