В Москве заочно арестовали сбежавшего в Эстонию хакера (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Глазастиков.
Александр Глазастиков. Фото: Vitnija Saldava/AP

Лефортовский суд Москвы санкционировал заочный арест одного из сооснователей хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александра Глазастикова, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации. В начале прошлого года стало известно, что он находится в Эстонии и просит политического убежища. 

"Постановлением суда в отношении Глазастикова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, который будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ ", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Глазастикову предъявлено обвинение по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Ранее сообщалось, что Глазастиков находится в Эстонии.

Пострадавшие от "Шалтая-Болтая"

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. По данным российских правоохранительных органов, она специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Потерпевшими по делу Аникеева были признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма".

Среди возможных потерпевших от действий группы назывались пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики президента РФ Тимур Прокопенко, но они заявили об отсутствии ущерба, и следствие не нашло оснований для признания их в таком статусе.

Мосгорсуд в июле 2017 года приговорил к двум годам колонии общего режима лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева. В августе 2018 года он вышел на свободу, так как ему пересчитали срок с учетом времени, которое он провел в СИЗО (из расчета один день в СИЗО за 1,5 дня в колонии).

По данным источника "Интерфакса", еще трое предполагаемых участников "Шалтая-Болтая" находятся в розыске.

Комментарии (4)
Copy
Наверх