В Латвии полицейский во дворе сбил 11-летнего велосипедиста: родители должны оплатить ему ремонт машины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии дорожный полицейский из Тукумса в нерабочее время на школьном дворе столкнулся с малолетним велосипедистом. В ДТП он обвиняет ребенка, сообщает Rus.Tvnet со ссылкой на программу Bez Tabu.

Все случилось во дворе Тукумской гимназии. Ребенок после тренировки ехал на своем велосипеде вдоль стены спортивного зала, как вдруг из-за угла внезапно появилась машина Volkswagen. Они столкнулись, оба совершая одновременный маневр.

За рулем сидел дорожный полицейский из Тукумса Юрис Витаускис. На место ЧП были вызваны экипаж полиции и мать мальчика.

"Прибежала, вижу, полиция стоит, мой ребенок в истерике рыдает. Он, этот полицейский, мне сказал, что нам ничего не будет, только бумаги подписать, формальность по страховке", - рассказала передаче мать мальчика Кристина, - Здесь, якобы, считается жилая зона и преимущество у велосипедистов".

Женщина не вдавалась в детали протокола, подписала и, осмотрев своего сына, поспешила домой - там ее ждал полуторагодовалый малыш. Старший ребенок, к счастью, травм не получил.

Вызванный дорожный экипаж в протоколе отметил, что ДТП произошло на территории, которая по правилам находится в одной категории с АЗС, жилыми дворами и стоянками, а это значит пешеходам и велосипедистам разрешено передвигаться по всей территории в этих зонах, у них - преимущество, однако они не должны необоснованно мешать другим участникам дорожного движения.

Каково же было удивление родителей, когда в октябре они получили счет от страховщика Balta с требованием покрыть расходы на ремонт автомобиля в размере 469 евро.

Оказалось, что полицейские из того самого участка, где работает Витаускис, решили, что виноват в ДТП ребенок.

Примечательно, что дело об аварии рассматривала коллега Витаускиса, работница Тукумского участка Госполиции Латвии Раймонда Хелвига. Мать допускает, что возможно, коллегу хотели защитить от затрат на ремонт.

Журналисты Bez Tabu обратились к начальнику отдела Полиции порядка Тукумского участка Марису Треде. 

"Констатировано, что ДТП произошло по невнимательности мальчика. Он ехал не так, как того требовали правила (по правой стороне дороги), не заметил препятствие (машину), вовремя не затормозил, чтобы избежать столкновения", - пояснил Треде.

 

Программа обратилась к трем экспертам из автошкол и все они сошлись во мнении - велосипедист не виноват.

Анна Рунге, руководитель автошколы Krasts говорит: "Если водитель не способен прогнозировать, что во дворе школы может выскочить ребенок, о чем мы говорим? Согласно правилам, на АЗС, стоянках, жилых зонах водитель должен сделать все возможное, чтобы угрозе не подвергались другие участники движения. Велосипедист может перемещаться по всей ширине участка, у него преимущество. Да и прогнозировать ситуацию нужно".

Инструктор автошколы Kristīne Вадим Роговскис отметил, что водителю однозначно надо смотреть внимательнее, на подобной территории дети могут в неположенном месте идти, бегать, ехать на велосипеде.

Журналисты отправили копию протокола и страховой компании BALTA, здесь после новых фактов решают об отмене претензий к родителям мальчика и оправдываются, что не получили от полиции более детальную информацию.  Например, именно от журналистов они узнали о схеме ДТП.

Комментарии
Copy
Наверх