Беспилотные автомобили эстонцев в случае аварии убивали бы пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотный автомобиль. Иллюстративное фото.
Беспилотный автомобиль. Иллюстративное фото. Фото: iStock

Все автопроизводители мира полным ходом готовятся к эпохе беспилотных машин, но для таких автомобилей необходимо разработать ряд моральных решений: должен ли беспилотник при неизбежном ДТП сохранять жизнь своих пассажиров или жизни других участников аварии, пишет Postimees со ссылкой на Би-би-си.

Ученые из Массачусетского технологического университета запустили проект под названием «Моральная машина», с помощью которого пытаются найти решение для подобных ситуаций.

За четыре года они собрали и проанализировали данные решений 40 миллионов людей в угрожающих жизни ситуациях и выяснили, что жители разных стран принимают разные решения. На вершине одной из таблиц оказались и эстонцы.

Задача, которую участникам опроса предлагалось решить, показана в этом видео:

Общая статистика показала, что при неизбежной аварии респонденты предпочли бы сохранить жизнь людей, а не животных, оставили бы в живых так много людей, как возможно, причем между молодыми и пожилыми выбрали бы молодых, между мужчиной и женщиной - женщину, жизнь богатых предпочли бы жизни бедных и жизнь пешехода жизни пассажиров.

Что касается отдельных стран, то самую низкую эмпатию в отношении пешеходов выразили жители Китая, Эстонии и Тайваня, а самую большую – японцы, норвежцы и сингапурцы. Молодых чаще всего спасали бы французы, а реже всего – тайванцы.

Комментарии
Copy
Наверх