Житель Ида-Вирумаа получил условный срок за незаконную торговлю рыбой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свежая рыба. Иллюстративное фото.
Свежая рыба. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Вируский уездный суд приговорил к условному наказанию мужчину, торговавшего на рынке свежей рыбой, не имея документов, которые подтверждали бы ее происхождение.

Уголовное производство в отношении Вадима (39) и его напарника начали на основании статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за нарушение правил добычи, лова или другого использования охотничьей дичи, рыбы или других представителей природной фауны, если этим причинен существенный ущерб окружающей среде, пишет "Северное побережье".

30 сентября 2017 года мужчины попались на кивиылиском рынке, когда продавали с автоприцепа свежую рыбу, не имея документов о происхождении товара. У мужчин изъяли 80,7 кг судака, 19,24 кг окуня и 30,5 кг плотвы. Продавцы не могли предъявить ни одной бумаги, которая подтвердила бы законность лова продававшейся рыбы. Однако, в соответствии с Законом о лове рыбы, запрещено продавать, покупать или обращаться с рыбой, происхождение которой не подтверждено, за исключением случаев, когда рыбу покупает для собственных нужд физическое лицо в течение одних суток в объеме до 30 кг.

По Закону о лове рыбы, подтверждающий происхождение рыбы документ должен иметься в месте обращения и продажи, а продавец рыбы обязан предъявлять его по требованию лица, осуществляющего государственный надзор.

Вадим со своим напарником не были, однако, зарегистрированы как профессиональные рыбаки, у них не имелось также права на любительский лов, как и права обращаться с пищевыми продуктами и перевозить их.

Уголовное производство установило, что мужчины своими действиями причинили ущерб рыбным запасам.

Сначала прокуратура прекратила уголовное производство в отношении обоих мужчин в порядке оппортунитета, то есть с тем обоснованием, что вина мужчин невелика и отсутствует публичный процессуальный интерес. Однако этому сопутствовало обязательство компенсировать нанесенный рыбным запасам незаконным ловом ущерб и оплатить процессуальные расходы.

Напарник Вадима к назначенному сроку выплатил 2610 евро ущерба, причиненного окружающей среде, и внес 300 евро в госдоходы, а Вадим свои обязательства не выполнил. Поэтому в его отношении возобновили уголовное производство и отдали Вадима под суд.

Вируский уездный суд в ходе согласительного производства приговорил мужчину к условному лишению свободы на один год с годичным испытательным сроком. Вадим должен также заплатить 2610 евро для возмещения причиненного окружающей среде ущерба и заплатить государству сопутствующие обвинительному приговору 375 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх