Очередная юбилейная неделя полна событий

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

С 29 октября до 4 ноября успеет произойти масса интересного: концерты, мастер-классы, презентации - и все в честь ЭР100!

Понедельник, 29 октября

  • В 10:45 в библиотеке Вана-Выйду в Вильяндимаа начнется презентация книги «Мой Хийумаа. Авось, пригодится», выпущенной к юбилейному году, и встреча с автором книги Маэ Лендер.
  • В 17:15 писатель Маэ Лендер представит в городской галерее городской библиотеки Вильянди посвященную 100 дню рождения Эстонской Республики книгу «Мой Хийумаа. Авось, пригодится».
  • 29 октября в посольстве Эстонии в Берлине состоится вечер памяти Рудольфа Тобиаса, со дня смерти которого в этот день пройдет 100 лет. О жизни и работе Тобиаса будет рассказывать доктор Эльке Фелькер, защитившая по этой теме докторскую диссертацию в Гейдельбергском университете. Произведения Тобиаса будет исполнять пианист Расмус Андреас Райде, который учится в Карлсруэ у Калле Рандалу.
  • В Александровском театре Хельсинки пройдет балет «Керес», входящий в музыкальную программу ЭР100. Авторами музыки самобытной танцевальной постановки, родившейся в сотрудничестве фестиваля «Дни эстонской музыки» с театральным центром Vaba Lava, являются Тимо Стейнер и Сандер Мельдер, автор либретто – Андри Лууп, постановщик – Теэт Каск.

Вторник, 30 октября

  • В 15 часов в Раплаской центральной библиотеке начнется мастер-класс по рисованию комиксов. Мастер-класс является частью проекта ЭР100 «Искусство в библиотеки», в рамках которого молодым художникам 14-26 лет предлагается возможность экспонировать свои художественные работы в библиотеках.
  • В честь 100 дня рождения Эстонской Республики Общество шведской литературы в Финляндии вернет архиву эстонского устного народного творчества Эстонского литературного музея сборник фольклора эстонских шведов,  обладающий культурно-исторической ценностью. Торжественное возвращение пройдет в посольстве Эстонии в Хельсинки.
  • С 30.10 по 14.11 в Германии будет проходить Любекский кинофестиваль, откроет программу которого входящий в кинопрограмму ЭР100 фильм Мооники Сийметс «Товарищ ребенок». Это будет премьера кинопроизведения в Германии, в честь которой на место приедут режиссер Мооника Сийметс, писатель Леэло Тунгал, продюсер Рийна Сильдос, а также исполнители главных ролей Мария Рейснер, Тамбет Туйск, Эва Колдитс. Премьера состоится 30 октября в 19:30.

Среда, 31 октября

  • В 12:30 в библиотеке Паэпеалсе писатель и поэт Хейки Вилеп встретится с учениками. Встреча является частью серии встреч Таллиннской центральной библиотеки «Встречи эстонских писателей с русскоязычными школьниками».
  • В 14 часов в зале «Цеппелин» Таллиннского аэропорта пройдет презентация книги Тоомаса Тюрка «100 лет авиации Эстонии». На презентации входящей в книжную серию ЭР100 книги с автором побеседует капитан Райво Каск.
  • С 31.10 по 2.11 на «Небесной сцене» Таллиннского городского театра, в KUMU, в игровом доме «Пийп и Туут», в «Овальном зале» театра NUKU, в зале театра VAT и на сцене Независимого танца будет проходить международный театральный фестиваль NAKS 2018. Цель трехдневного фестиваля для детей и молодежи состоит в том, чтобы представить зрителям эстонский и иностранный театральный ландшафт.

 Четверг, 1 ноября

  • В 16 часов в библиотеке Халлисте в Вильяндимаа начнется встреча с писателем Катрин Йохансон. Эстонский писатель, педагог, журналист и иллюстратор Катрин Йохансон представит вышедший в юбилейный год роман «Волчья тропа».
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • На проходящем с 1 по 15 ноября в Лидсе кинофестивале в честь 100 дня рождения Эстонской Республики будет представлена ретроспектива эстонских фильмов. На фестивале будет показан сказочный художественный фильм Райнера Сарнета «Ноябрь», политический документальный фильм Раймо Йыэранда и Киура Аарма «Родео», самобытный документальный фильм Яака Кильми «Диско и ядерная война», культовый фильм Григория Кроманова «Отель «У погибшего альпиниста»». Документальный фильм «Родео» в Великобритании будет показан впервые. В конкурсную программу фестиваля были отобраны также два эстонских короткометражных фильма.

Пятница, 2 ноября

  • В 14 часов на мызе Саргвере начнется концерт Дня поминовения душ усопших. На сцену выйдут Вирго Вельди (саксофон) и Ральф Таал (фортепиано). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики. Концерт для всех бесплатный.
  • В 18 часов в Центре культуры Локса начнется концерт Дня поминовения душ усопших. На сцене выступят Атлан Карп (баритон) и Марко Мартин (фортепиано). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики. Концерт для всех бесплатный.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В 19 часов в Центре культуры Нымме начнется концерт духовной музыки. На сцену выйдут Кади Юргенс (меццо-сопрано), Вирго Вельди (саксофон) и Ральф Таал (фортепиано). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики. 
  • Театральная программа ЭР100: В 19 часов в театре «Угала» пройдет постановка «Революция хиппи». Время действия постановки театра «Угала» и R.A.A.A.M., входящей в театральную серию ЭР100 «История века» – 1970-1980 годы.
  • В 19 часов в Таллинне в Vaba Lava начнется концертное представление Рейна Раннапа Hingelinnud. Выступят хор малышей и детский хор Эстонского радио (дирижеры – Кадри Хунт и Кайе Таннер), эстонский девичий хор «Леэло» (дирижер – Кюлли Кийвет) с оркестром, солисты Уку Йоллер и Кятрин Кярсна. Дирижирует Лийу Тыниссаар. Это подарок детей-певцов на юбилей Эстонской Республики.
  • В Таллиннской высшей технической школе пройдет День инженерной карьеры и 3 соревнования по строительству машины Голдберга. С помощью масштабного мероприятия «100 шагов в инженерии» ученикам гимназий и профессиональных школ представят профессию инженера и ее основополагающие ценности.
  • Ночь балтийского кино, которая пройдет со 2 по 3 ноября в Берлине, отметит 100 день рождения Эстонии, Латвии и Литвы. От Эстонии будут представлены четыре короткометражных фильма.

Суббота, 3 ноября

  • В 15 часов откроется последняя выставка инициативы художественной программы ЭР100 «Художники в собраниях». После открытия в Музее А. Х. Таммсааре в Варгамяэ выставки Михкеля Илуса пройдет беседа с художником и экскурсия по музею. В этот день будет ходить художественный автобус, который отправится из Таллинна в 11 часов. Забронировать место в художественном автобусе, который будет ходить по маршруту Таллинн-Варгамяэ-Таллинн, можно по электронной почте ev100@cca.ee или по телефону 5109125.
  • Юбилейные походы ЭР100: В 16:30 начнется исследовательский поход над подводными лесами и домами Румму. На плотах с подсветкой участники откроют для себя с 8-метровой высоты подводные леса, дремлющих на верхушках деревьев щук и проплывающие снизу крыши домов.
  • В 19 часов в гостинице «Виру» начнется ревю-постановка Forever Young. Постановка посвящена сотому дню рождения Эстонской Республики. Она рассказывает остроумную историю о любви и свободе, о независимости и своенравности.
  • В 19 часов в Доме театра и музыки Пайде начнется концертное представление Рейна Раннапа Hingelinnud. Выступят хор малышей и детский хор Эстонского радио (дирижеры – Кадри Хунт и Кайе Таннер), эстонский девичий хор «Леэло» (дирижер – Кюлли Кийвет) с оркестром, солисты Уку Йоллер и Кятрин Кярсна. Дирижирует Лийу Тыниссаар. Это подарок детей-певцов на юбилей Эстонской Республики.

Воскресенье, 4 ноября

Комментарии
Copy
Наверх