Этот товар из IKEA покупатели смели с полок во многих странах. В чем секрет?

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

С начала осени в IKEA многих стран наблюдается дефицит плюшевой акулы «Блохэй», которую можно купить только в этих магазинах. Одни считают, что это акула просто мила и очаровательна, другие узнают в плюшевом хищнике себя. #акулаизикеи — это не просто модный хэштег, но еще и чрезвычайно популярный мем.

Блохэй — плюшевая акула из магазина IKEA — большая игрушка. Ее длина — 1 метр, вес — около 600 грамм, пишет rus.db.lv.

Оболочка и набивка выполнены из полиэстера. Доступная цена и выразительный внешний вид стал причиной бешеной популярности Блохэй по всему миру. Любители Instagram и других социальных сетей помещают акулу в привычные интерьеры, делают забавные фотографии, которыми делятся с друзьями и подписчиками.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Читает перед сном. #юська #акулаизикеи #ikeashark

A post shared by ????????? (@l.x.x.x.a.x.x.x.x.x) on

Выражение морды игрушки слегка туповатое, равнодушное. Комичность ей придают выпирающие зубы и овальные расфокусированные глаза. Пластичность Блохэй позволяет несколько видоизменять мимику, что заметно расширяет возможности для фотографов-любителей. Акуле из IKEA посвящен набор стикеров для мессенджера Telegram. У нее есть даже собственный аккаунт в Instagram! - пишет Rambler.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как же я её хочу ?? #акулаизикеи

A post shared by E K A T E R I N A (@bonnie.ka) on

Игрушку Блохэй придумали дизайнеры IKEA. Глаза у акулы пришиты, посколькунаклеенные пластиковые глазки ребенок мог бы случайно оторвать и проглотить. Производят Блохэй в Индонезии.

Это ручная работа, поэтому по сути каждая акула уникальна. Кроме того, особенности хранения на складах и транспортировка слегка изменяют вид игрушек. Даже если у человека с десяток Блохэй, он всегда отличит одну от другой.

Кстати, игрушка выпускается далеко не первый год. Она уже пережила несколько волн популярности, но спрос на нее не падает.

Когда пару лет назад Блохэй исчезла из продажи, интернет-пользователи создали петицию с требованием вернуть ее. Некоторые предприимчивые граждане решили подзаработать на ажиотаже и стали продавать плюшевых икеевских акул втридорога на сайтах частных объявлений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Taking a shower ? ???

A post shared by #акулаизикеи (@veronica_blahaj) on

В Латвии акула стоит 14,99 евро, и пока, как значится на сайте ikea.lv, товар есть в наличии. Однако, как заметно в социальных сетях, если на западе ажиотаж по поводу Блохэй начинает спадать, то у наших соседей он только набирает обороты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх