Мэр Нарвы: мы сейчас - как серферы, нам нужно удержаться на волне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Нарвы Тармо Таммисте
Мэр Нарвы Тармо Таммисте Фото: Николай Андреев

До 10 миллионов евро от государства на строительство или ремонт объектов культуры, постоянный приток туристов, расширение гостиничного и ресторанного бизнеса. Если взглянуть на экономическую сторону вопроса, это стоит на кону соревнования за титул Культурной столицы Европы 2024 года, в финал которого на прошлой неделе вышли Нарва и Тарту.

Построить что-то, что будет нужно и после 2024-го

В 2024 году титул Культурной столицы Европы будут носить три города, в том числе один из городов Эстонии. Свои заявки на этот титул подали Курессааре, Тарту и Нарва. 23 октября в Таллинне конкурсная комиссия, состоящая, в основном, из представителей Европейского парламента, Совета, Еврокомиссии и Комитета регионов, объявила, что в следующий тур конкурса проходят Нарва и Тарту.

“Было чувство, как у студента, который сдал экзамен, - поделился эмоциями с журналистами мэр Нарвы Тармо Таммисте. - Не спалось перед этим, утром думал, что лучше сказать комиссии. У всех была такая лихорадка, как перед экзаменом”.

Но впереди второй тур, и самая серьезная работа только начинается. Окончательное решение европейское жюри примет в октябре 2019 года. А к 31 июля Нарва должна представить более подробное ходатайство. А в нем - и конкретные мероприятия, которые город собирается проводить, и конкретные объекты, которые планируется построить или реконструировать в Нарве.

Мэр отмечает, что времени на составление заявки мало и работа уже началась. Но пока вопрос не обсуждался в городском собрании, мэр не берется озвучивать даже идеи относительно того, что можно было бы построить в Нарве на те 10 миллионов, которые государство выделит городу-победителю.

“Все деньги нельзя полностью потратить на строительство или полностью на мероприятия, - пояснил Тармо Таммисте. - В правилах четко написано, сколько процентов на что может быть потрачено. Это и будет для нас тем скелетом, от которого мы будем отталкиваться. Но сейчас не берусь ничего сказать. Надо будет очень хорошо подумать. Надо построить или реновировать что-то, что потом останется в использовании, не будет заброшено”.

10 миллионов - это максимальная сумма, на которую можно претендовать. При этом и сам город (из бюджета, с помощью предпринимателей и спонсоров) должен будет вложить столько же.

Загрузить гостиницы зимой

Также в финальной заявке должен быть план культурных мероприятий Нарвы на 2024 год.

“Когда пройдет 2024 год, нужно, чтобы три-четыре новых мероприятия стали в городе традиционными, остались в календаре, - сказал мэр Нарвы. - Чтобы предприниматели знали, что в это время нужно будет напрячься - всех накормить, всем найти гостиничные номера”.

По словам Тармо Таммисте, после богатого на масштабные культурные мероприятия 2018 года предпринимателям уже не нужно объяснять, какую выгоду они могут получить от титула Культурной столицы Европы - они почувствовали, насколько больше прежнего этим летом было клиентов в отелях и ресторанах.

“Мероприятия не надо придумывать на лето, надо планировать на март, апрель, на февраль, когда даже в республике мало что происходит, - отмечает мэр Нарвы. - Чтобы предприниматель, который расширит гостиницу или построит ресторан, знал, что в эти трудные для бизнеса месяцы, когда обычно никто не приезжает, у него будет работа. Но нужно будет в это заранее вложиться”.

Не свалиться с волны

Тем же предпринимателям важно понимать, что возникшая вдруг в этом году в Эстонии “мода на Нарву” не пройдёт так же неожиданно, как появилась.

“Это и есть наша задача. Мы как серферы в океане, мы поймали волну и катимся на ней. А сейчас нам нужно оседлать новую волну и не упасть с нее. Понятно, что 19-й год не будет сразу таким же насыщенным, как 24-й, но нельзя, чтобы он был слабее, чем нынешний год”. - сказал Тармо Таммисте.

Сейчас уже известно, что на два летних месяца 2019 года на Кренгольме нет ни одного свободного дня - он снова будет популярной культурной площадкой. Но это частное предприятие, а что город?

Первую заявку на конкурс от Нарвы готовила команда, которая организует в Таллинне фестиваль Tallinn Music Week. Городу это стоило 75 тысяч евро. Тармо Таммисте хотел бы и финальную заявку заказать той же команде, но финансирование понадобится в большем объеме, и, скорее всего, нужно будет проводить открытый конкурс госпоставки, чтобы выбрать фирму-организатора.

Расходы нужно будет учесть в городском бюджете. А если Нарва действительно победит в конкурсе и будет объявлена Культурной столицей Европы 2024 года, потребуется менять даже программу развития города, на основе которой принимаются годовые бюджеты.

Комментарии
Copy
Наверх