Бегом от инфаркта: модный район страдает от нехватки спортклубов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новехонький центр Сыле в январе затопило, но жители рады тому, что он вообще есть.
Новехонький центр Сыле в январе затопило, но жители рады тому, что он вообще есть. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Пыхья-Таллинн - один из самых динамично развивающихся районов столицы. Жители Каламая и Пельгулинна шутят, что уже не первый год живут на стройплощадке.

Строят там в основном жилые дома. Население Пыхья-Таллинна стремительно молодеет, а молодежь, как известно, предпочитает здоровый образ жизни. Однако пока что спортивная инфраструктура не слишком радует местных обитателей: на весь район всего несколько тренажерных залов, один стадион и один бассейн. О том, появятся ли новые спортивные объекты в Пыхья-Таллинне, мы узнали в том числе непосредственно от его старейшины Раймонда Кальюлайда.

Сдвиги есть

«Грустно, что на весь Пыхья-Таллинн не более пары-тройки спортивных залов, - признается жительница Каламая, Хелен (31), - не всегда хочется ехать, скажем, в центр города, где только у Виру сразу три тренажерных зала. Да что об этом говорить, у нас зимой негде заниматься бегом. Не на улице же...»

С Хелен согласен и Райнер (24), который принимает участие практически во всех сериях городских забегов в Эстонии. «К сожалению, нет возможности в холодное время заниматься на улице. Где можно побегать? Нигде, по большому счету. На улице это уже невозможно: движение в Пельгулинне и Каламая теперь такое, что думаешь не о беге, а о том, как самому под машину не попасть или прохожих не сбить. Поэтому приходится ездить в центр города, где в зимнее время можно бегать в Таллиннском спортхолле, правда и он чертовски перегружен».

Проблема спортивной жизни Пыхья-Таллинна существует не первый год, и она довольно остра. Пельгулинн и Каламая - модные хипстерские районы, а с недавних пор идут разговоры о новом модном месте - Коплиских линиях, население там заметно помолодело. Молодое поколение выбрало спорт. Сейчас мы наблюдаем спешащих на тренировку или с тренировки жителей Таллинна практически в любое время: утром, днем, после окончания рабочего дня. В социальных сетях у любого из ваших друзей или знакомых есть фото из тренажерного зала или с пробежки. Но какие возможности для занятий спортом есть в Пыхья-Таллинне, где еще лет пять-шесть назад остро стояла необходимость в своем спортцентре или хотя бы фитнес-клубе?

Теперь в Пыхья-Таллинне такие объекты есть - спортцентр на Сыле и крупный фитнес-центр возле Балтийского вокзала, плюс тренажерный зал HC GYM. Но жители по-прежнему ощущают потребность в спортклубах шаговой доступности, специальных беговых комплексах, стадионах и залах для игровых видов спорта.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, по сравнению с прошедшими годами есть сдвиги в лучшую сторону, но проблема окончательно не решена: слишком велика спортивная активность жителей района. «С течением времени ситуация со спортивной жизнью и спортивными сооружениями в нашем округе стала намного лучше, но это пока не то, что нам хотелось бы видеть.

Исследования показали,  что как у нас в Эстонии, так и в других странах Евросоюза, растет число детей с избыточным весом. Это большая проблема. Над ее решением должны работать все: как государство, так и местные самоуправления, чтобы создать все возможности для занятий спортом, оздоровительного движения, пропагандировать здоровый образ жизни. Тем самым мы уменьшим риски для здоровья населения, которые возникают из-за недостаточной двигательной активности и неправильного питания. К счастью, я вижу, что интерес молодежи к спорту и здоровому образу жизни у нас в Пыхья-Таллинне есть. Например, я побывал в одной из школ нашего района, где встречался с учениками гимназии, среди которых по меньшей мере два ученика спросили, когда сеть фитнес-клубов откроет клубы в Копли или Пельгуранде. Пообещал ребятам, что обязательно передам их вопрос руководству».

Удачная инвестиция

Единственный на сегодняшний день клуб сети МyFitness в Пыхья-Таллинне был открыт одновременно с реконструированным рынком Балтийского вокзала. Причем, по сути, на сегодняшний день это единственный спортзал на Каламая и Пельгулинн. Ранее в инкубаторе Теллискиви находился тренажерный зал и фитнес-клуб, однако он прекратил свое существование. В то же время жители Копли и районов, более удаленных от Каламая и Балтийского вокзала, тоже хотели бы свой зал.

«Жителям Копли очень нужен свой зал, - говорит жительница этой части Пыхья-Таллинна, Яна (33). - Во-первых, и молодежи будет чем заняться, а во-вторых, это создаст в нашем округе дополнительный комфорт. Не совсем понятно, почему нас обходят вниманием. Приходится ездить в центр, в Мустамяэ, Кристийне. Хорошо, если у людей там есть дела. А если нет? Вот и приходится по большому счету вместо тренировок сидеть дома, так как довольно сложно распланировать день молодой матери так, чтобы и работа, и дети, и тренировки. Только если на выходных доехать до Балтийского вокзала...»

По словам директора по маркетингу сети спортивных клубов МyFitness Марики Мясак, жители Пыхья-Таллинна по достоинству оценили открытие находящегося в логистически удобном месте спортивного клуба, который также сосредоточен и на подрастающем поколении и предлагает тренировки для детей в самом активном, переходном возрасте.

«Можно сказать, что MyFitness в Каламая завоевал популярность у жителей округа и тех, кто работает неподалеку. Мы предлагаем своим клиентам услуги тренажерного зала и групповых тренировок на самом высоком уровне. Клуб на рынке Балтийского вокзала новый, чистый и предлагает разнообразные тренировки. Также мы предлагаем тренировки и для 12-16-летних с целью привить молодежи любовь к регулярным занятиям спортом. Тренировки для подростков включают в себя занятия по общефизической подготовке, где под руководством опытных тренеров ребята получают необходимые технические навыки, развивают тело и выносливость. В работе с молодежью мы сосредотачиваемся на развитии посредством веселых и увлекательных тренировочных занятий»,- рассказывает Мясак.

Проблему спортивных сооружений в Пыхья-Таллинне был призван решить и спорт- центр на улице Сыле, открытие которого стало, без сомнения, главным событием прошлого года. До открытия спортцентра в районе не было ни одного бассейна, существовал дефицит площадок для игровых видов спорта. Однако и это не позволило устранить в полной мере дефицит спортивных сооружений в районе, хотя со стороны жителей района спортцентр вызвал только положительные отклики: «Здесь есть бассейн, а это самое главное, - говорит жительница Пыхья-Таллинна, Эрика (47). - Нам его очень не хватало, после закрытия  „Калева“ на ремонт, считай, только „Аудентес“ и оставался, но доехать туда с Пельгуранда или Карьямаа очень сложно, если нет собственного автомобиля».

«Спортцентр на Сыле принят жителями района очень хорошо и посещаемость центра отличная. В нашем районе раньше не было бассейна, а теперь, что очень важно, он имеется. Как и зал для игровых видов спорта и фехтования. Конечно, проблемы при вводе такого большого центра в эксплуатацию возникали, но на сегодняшний день большая их часть преодолена. Рядом с центром построен футбольный манеж, который также очень востребован. Поэтому инвестиции в этот объект стали удачными», - подытожил годичную работу спорткомплекса на улице Сыле Раймонд Кальюлайд.

Частный сектор не торопится

Что ждет жителей Пыхья-Таллинна в ближайшем будущем, можно ли надеяться на то, что через год-два в этом районе появятся новые стадионы и спортивные центры? Раймонд Кальюлайд надеется и на частный сектор, и на городской бюджет. «На данный момент верстается бюджет 2019 года, поэтому рано говорить, что именно из спортивной инфраструктуры будет построено в следующем году. Большой спортивный центр был введен в эксплуатацию в 2017 году, поэтому сооружений, подобных спортцентру на Сыле, в ближайшее время с большой долей вероятности строить не будут.

Кроме спорта у нас есть еще много других объектов для инвестирования, которые требуют крупных вложений: в районе появится своя поликлиника, социальный центр, Дом молодежи Копли переедет в новое здание. Что касается спортивных сооружений, то самоуправление заинтересовано в том, чтобы город финансировал строительство открытых спортплощадок в нашем районе, скейтпарков и прочего. Именно таких спортобъектов, куда молодежь нашего округа сможет просто приходить и проводить там свободное время, заниматься спортом, куда не требуется покупать билет. Именно такие площадки сделают наш район многообразным и поспособствуют активному образу жизни», - выразил надежду Кальюлайд.

На данный момент город занимается реконструкцией парков Сюста и Казе, в одном из них планируется построить хорошую спортплощадку. «Специально для этого мы проводим консультации со спортсменами и специалистами. Также мы считаем чрезвычайно важным строительство велосипедных дорожек и поощрение велосипедного движения, особенно среди молодежи. Что касается спортивных возможностей в школах, то сразу несколько школ Пыхья-Таллинна подали ходатайство о строительстве новых спортзалов. Мы обязательно поддержим их, и самоуправление стремится со своей стороны отстоять такие проекты при составлении общегородского бюджета. Я верю и в то, что частный сектор, видя значительный рост населения в Копли, Каламая и других микрорайонах Пыхья-Таллинна, проявит интерес к созданию новых спортивных клубов в нашем районе», - заявил  старейшина.

Частный сектор, однако, пока не спешит радовать местных жителей новостями о скором открытии новых клубов, но подчеркивает, что одно из перспективных направлений, в которых будут расширяться спортивные сети, - это именно Пыхья-Таллинн. «В этом году наша сеть открыла два клуба, в Виймси и квартале Ротерманна, - говорит представитель Golden Club Марек Калета. - Пока что мы сосредоточимся на анализе результатов и развитии имеющихся клубов. Представляет ли для нас интерес Пыхья-Таллинн? Возможно, но конкретных планов пока нет».

По словам Марики Мясак из MyFitness, говорить о каких-то конкретных новых соглашениях и планах фирмы в этом районе пока нельзя, хотя в дальнейшем они не исключают появления второго клуба в Пыхья-Таллинне и пока изучают целесообразность такого рода проектов. Свои запросы есть и у местных любителей футбола: они ждут появления второго стадиона в районе, который отвечал бы требованиям Эстонского футбольного союза. На данный момент только поле стадиона спорткомплекса на Сыле позволяет принимать игры чемпионатов Эстонии среди взрослых команд. Пока клубы «Штрооми» и «Динамо», которые ранее выступали на районных стадионах, вынуждены принимать соперников в центре города, на стадионе «Висмари».

«Если говорить о футболе, то у одного из клубов, который базируется в Пыхья-Таллинне, есть серьезное желание построить свой стадион, которое самоуправление поддерживает. Учитывая то, что желающих заниматься в манеже на Сыле больше, чем сам манеж может вместить, действительно, мысль о втором стадионе абсолютно оправдана. Главное препятствие для этого - отсутствие земельного участка. В нашем районе непросто найти землю, где можно построить стадион. Но я настроен оптимистически и верю, что рано или поздно еще один стадион у нас будет. Футбольных болельщиков в Пыхья-Таллинне много, и они активно поддерживают наши местные клубы≫, - заявил Раймонд Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх