Надежда Савченко готовит иск к Украине в ЕСПЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: AP/Scanpix

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которая в настоящее время находится под арестом, готовит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к Украине. Консультировать ее по вопросам обращения в ЕСПЧ Савченко попросила бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина. Об этом говорится в открытом письме Кузьмину, выложенном на странице Надежды Савченко в соцсети Facebook в понедельник, 29 октября, передает Deutsche Welle.

"Ваше сотрудничество с моими адвокатами значительно усилит шансы на победу Украины над произволом и беззаконием каждой политической "элиты", которая приходит к власти в Украине, а это и будет наша общая победа - победа украинского народа", - поясняет Савченко в письме Кузьмину, который занимал высокий пост в Генпрокуратуре в 2010-2013 годах, а сейчас находится в розыске по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Савченко поддержала позицию Кузьмина о "восстановлении и стабилизации правового поля Украины в специализированном международном суде в соответствии с международным правом и демократическими ценностями цивилизованного мира". "Мое личное мнение - люди, вышедшие на Майдан, имели полное право на волеизъявление народа путем вооруженного восстания против власти. И я полностью согласна с тем, что и "Майдан", и "Донбасс" нужно судить одним законом Украины, а не выдумывать под каждую отдельную ситуацию новое законодательство в соответствии с политической конъюнктурой", - подчеркнула Надежда Савченко.

Надежда Савченко и ее адвокаты пока знакомятся с материалами так называемого "дела Савченко - Рубана", расследование которого завершилось 1 августа. Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года по подозрению в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти в Украине.

Комментарии
Copy
Наверх