Видео: в России затонул один из крупнейших в мире плавучих доков, где ремонтировали крейсер "Адмирал Кузнецов" (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейсер "Адмирал Кузнецов".
Крейсер "Адмирал Кузнецов". Фото: ALEXANDER NEMENOV / AFP

В Мурманске затонул один из крупнейших в мире плавучих доков ПД-50, в котором проводился ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", сообщил РИА "Новости"представитель 82-го судоремонтного завода. В результате инцидента пострадали четыре человека, передает Newsru.com

ЧП произошло во время планового выхода из дока "Адмирала Кузнецова". По словам источника, из-за перебоя в подаче электроэнергии цистерны ПД-50 заполнились водой, после чего док, в котором находились рабочие, ушел на дно.

Руководитель мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев сообщил "Интерфаксу", что пострадали четверо работников. Упав в воду, они получили переохлаждение. Трое в состоянии средней степени тяжести были доставлены в медсанчасть "Севрыба", один с ранением брюшной полости - в городскую больницу Мурманска, его состояние признано тяжелым.

Двое из четырех пострадавших при затоплении плавучего дока находятся в реанимации городской больницы Мурманска и медсанчасти "Севрыба", сообщили ТАСС во вторник в медицинских учреждениях. Еще двоих врачи после осмотра отпустили домой.

По данным мурманского издания "СеверПост", во время инцидента упали два башенных крана, один из них - на палубу авианосца.

Около 70 человек были эвакуированы с территории завода. На месте происшествия работают оперативные службы. К проходной судоремонтного завода продолжают подъезжать машины скорой помощи. По сообщению очевидцев, на месте находится большое количество сотрудников полиции и МЧС.

Во время инцидента "Адмирал Кузнецов" не получил никаких повреждений, сообщил "Интерфаксу" представитель Центра судоремонта "Звездочка". "К 6 утра авианосец был отбуксирован на 35-й СРЗ [входит в состав "Звездочки"], он ошвартовался у его причала", - уточнил собеседник агентства.

Среди сотрудников 35-го СРЗ пострадавших нет, сообщил источник. ЧП с ПД-50 "произошло при выполнении плановой доковой операции, док совершил нерасчетное погружение". "Находившийся в доке авианосец был выведен из дока", - добавил он.

Ремонт авианосца выполняет 35-й СРЗ (входит в Центр судоремонта "Звездочка", в составе Объединенной судостроительной корпорации). Корабль находился в плавучем доке ПД-50, принадлежащем 82-му СРЗ.

В Сети появилось видео, на котором запечатлено происходящее вокруг места ЧП.

ПД-50 - один из крупнейших плавучих доков в мире. Его построили в 1980 году в Швеции по заказу советского ВМФ. Он предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе "Адмирала Кузнецова" и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Согласно списку аффилированных лиц АО "82-й судоремонтный завод", 0,0001% его акций принадлежит государству в лице Минобороны, все остальные - дочерней компании "Роснефти".

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду в 1985 году, вступил в строй в 1990-м. Его длина составляет 305 метров, ширина летной палубы - 72 метра, полное водоизмещение - 59 тысяч тонн. Судно вооружено крылатыми ракетами "Гранит", расположенными в 12 наклонных пусковых установках под палубой в носу корабля. Корабль несет на борту до 30 истребителей МиГ-29К/КУБ и Су-33 плюс ударные вертолеты Ка-52К и противолодочные Ка-27 и Ка-29.

В 2016 году авианосец во время похода в Средиземное море принимал участие в операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. Западные СМИ неоднократно включали "Адмирала Кузнецова" в рейтинг худших авианосцев мира из-за проблемной силовой установки и устаревших систем. 

В прошлом году начался ремонт "Адмирала Кузнецова", оценивающийся в 40 млрд рублей. Ремонтные работы продлятся до конца 2020 года. На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку - там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Также будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс. "Адмирал Кузнецов" с середины сентября проходил плановый доковый ремонт на 82-м заводе.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх