Эксперимент Postimees доказал, как просто стать жертвой «колпачков»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперимент проводился при помощи тестов, которые подтвердили, что представленная для анализа жидкость cодержала "колпачок" или вещество GHB.
Эксперимент проводился при помощи тестов, которые подтвердили, что представленная для анализа жидкость cодержала "колпачок" или вещество GHB. Фото: Erik Tikan

Трех ночей, шести клубов и 36 напитков оказалось достаточно, чтобы получить стакан с напитком, отравленным GHB, пишет Postimees.

Когда в среду около полуночи я направлялась в сторону клуба Venus, у меня не было планов отметить середину рабочей недели. Передо мной стояла цель: в течение короткого времени обойти как можно больше ночных клубов и вести себя в них настолько легкомысленно, насколько это возможно. Надеюсь, что у моих поступков будут последствия и за три ночи я сумею доказать, насколько просто, утратив в клубе бдительность, стать жертвой GHB или так называемых «колпачков».

Обычная доза этой прозрачной, солоновато-сладковатой жидкости – от половины до полной крышечки пластиковой бутылки. При малых дозах употребления человек становится веселым, разговорчивым и более возбужденными в сексуальном плане (особенно мужчины), а большая доза вызывает вялость, расслабление мышц, сонливость. После пробуждения, человек обычно не помнит, что делал в состоянии опьянения.

Мой эксперимент в каждом клубе выглядит одинаково. Попав внутрь, мы с подругой покупаем по напитку – обычно воду. Сделав пару глотков, оставляем напитки без присмотра – идем в туалет или потанцевать. В каждом клубе мы оставляли стаканы без охраны минимум по три раза. После этого использовали быстрый тест Alcoscan – приспособление размером с банковскую карту – для обнаружения GHB. Для этого нужно нанести на тест несколько капель напитка, и если он окрасится в синий цвет, значит, в напитке есть что-то, чего там быть не должно.

В первом клубы мы с подругой были еще и первыми посетителями – если не считать пожилого господина, который из-за отсутствия публики в итоге решил уйти. Несмотря на безнадегу поначалу, через полчаса в Venus пришли человек десять, и я впервые в жизни умышленно забыв о стакане, удаляюсь в туалет. После пары попыток тест на наши напитки дает зеленый цвет. Напиток чистый.

Беспечные гуляки

В клубе Hollywood на вечеринке «Ladies Night» компания значительно больше, а чужих тут не боятся. Так один клиент оставил на столе кошелек, а сам отплясывал на танцполе, другие оставляли без присмотра напитки. Берем с отдыхающих пример и тоже оставляем свои стаканы.

Через полтора часа итог тот же – тесты зеленые. Но, что примечательно: несмотря на атмосферу общей клубной беспечности, одна компания девушек поставила свои стаканы прямо у танцпола и радостно плясала вокруг них.

В пятницу вечером все повторяется по уже знакомому кругу. Начинаем с подругой с клуба Mynt, где в глаза бросается та же доверчивость посетителей: пустые столы и полные стаканы не парят никого. Но и тесты долгожданного синего цвета не дают.

В клубе Studio эксперимент усложняется, поскольку помещение набито до отказа и на первый взгляд кажется невозможным найти свободный столик, на котором можно оставить напиток. Поиски результата не приносят, и из Studio мы уходим около трех ночи с зелеными тестами.

В субботу начинаю свой поход позже, но ничего не выходит и из этого – и в клубе Teater результат остается тем же. Зато в клуб Amigo мы прибываем в самое сладкое время. Три часа ночи, народ заметно пьяный, все слушают последние песни выступающей группы, ясно, что вечеринка потихоньку заканчивается.

Первым делом тороплюсь в бар, чтобы заказать для себя и подруги два стакана воды. Поскольку новую бутылку воды открывают при мне, могу быть уверенной, что девушка-бармен не планирует меня отравить.

После короткого общения со случайным знакомым отправляемся с участвующей в эксперименте подругой на танцпол. Правда, выступление группы уже закончилось и клуб заметно опустел, но нам это не мешает – оставляем напитки на узкой полке, напоминающей длинный стол, возле танцпола.

Опасно близко

Поскольку по другую сторону полки-стола я замечаю одинокого молодого человека, то ставлю стаканы прямо перед его носом. Я создала все условия, чтобы кто-то смог воспользоваться ситуацией. На напитки во время танца внимания не обращаю, но время от времени подхожу к стакану и делаю вид, что отпиваю пару глотков. Все это для того, чтобы никто не решил, что я просто бросила стаканы. Во время танца краем глаза замечаю, что молодой человек по-прежнему сидит в опасной близости к нашим стаканам. Стараюсь не обращать на него внимания.

Примерно через 20 минут отправляемся в туалет проверить напитки. Мой стакан чистый. Берем напиток подруги и не можем поверить своим глазам. Первый раз за все время эксперимента я вижу темно-синий тест. Нам даже не верится, что всего за три вечера нам удалось получить в таллиннском клубе «колпачок». Беру новые тесты и проверяю еще раз. Результат тот же. Беру еще один тест. Результат не меняется.

Я не подумала, что делать в ситуации, если действительно окажется, что напиток отравлен. Фотографирую тест, отливаю небольшое количество воды в пузырек и думаю, что делать дальше. В голову приходит идея быстро позвать в клуб друзей и довести эксперимент до конца: выпить эту воду. К счастью, разум возобладал – я понятия не имею, что там, а рисковать жизнью не стоит. Выливаю в раковину.

Утром на сердце неспокойно, еще раз тестирую взятый из клуба образец. Тест снова окрашивается в синий цвет. В начале рабочей недели отношу воду в Эстонский институт судебной экспертизы. Через неделю выясняется, что быстрые тесты не соврали. В результате исследования выяснилось, что в моем крошечном образце найдено 0,3 микрограмма GHB и вероятнее всего GBL, что является исходным веществом GHB.

Но речь идет о таком маленьком количестве GHB, которое не вызвало бы даже опьянения. Это кажется нелогичным. Проводивший исследование эксперт Кристо Тауль предположил, что речь может идти о ситуации, когда мне дали неважно помытый стакан, на дне которого оставалось около десяти капель прежнего напитка, действительно отравленного «колпачком».

«Если стакан не был полностью сухим и в него налили чистую воду, то в этих каплях мог остаться GHB, который растворился в новом напитке», - объяснил эксперт.

Кто-то стал жертвой

Это означает, что в этот вечер с большой долей вероятности жертвой «колпачков» стал какой-то другой посетитель клуба.

Как точно GHB попал в мой стакан, неизвестно, ясно только то, что он там был. «Есть вещества, в отношении которых принята позиция, что их в нашей окружающей среде нет. Прежде всего, это относится к взрывчатым веществам, но и к GHB»,- отверг Тауль возможность того, что маленькая доза вещества попала в воду естественным путем.

Подводя итоги эксперимента важно подчеркнуть, что при утрате внимания отравленный GHB напиток может попасть к кому угодно, где угодно и когда угодно.

Идею эксперимента Postimees подсказал писатель Сассь Хенно, который объявил войну отравителям-насильникам. Postimees благодарит клубы Amigo, Studio, Hollywood и Teater за то, что пошли нам навстречу.

Amigo: пронести вещества в ночной клуб очень просто, этому сложно воспрепятствовать

«К сожалению, такие неприятные случаи весьма распространены в мире. Но в ночном клубе Amigo подобных происшествий не регистрировали уже несколько лет», - прокомментировал эксперимент Postimees директор гостиницы Sokos Клаус Эк. По его словам, задним числом он затрудняется сказать, что там точно произошло. Версию эксперта Кристо Тауля, что речь идет о грязном стакане, он не подтвердил: «Вся используемая в баре посуда моется в посудомоечной машине, мы придерживаемся предусмотренных для мытья температур и регулярно обслуживаем свою технику и приборы. У нас работают специалисты, которые сортируют грязную и чистую посуду».

По словам директора Sokos, они обучили персонал бара замечать нестандартные ситуации и заранее реагировать на них. Также в клубе работают обученные охранники.

Результат эксперимента, как заверил директор, заставляет их провести в баре некоторую реорганизацию, которая исключит возможность соприкосновения посетителей со складированной за стойкой посудой: «Обсудим происшествие с персоналом и охранниками».

При этом он признал, что, к сожалению, пронести «колпачки» и подобные вещества в ночной клуб достаточно легко, а воспрепятствовать этому трудно.

Эк советует не оставлять свои напитки без присмотра, например, отправившись потанцевать: «Если кажется, что что-то произошло, советуем тут же обратиться к персоналу. Они возьмут ситуацию под  контроль».

С пытающимися пронести «колпачки» борются на входе

«Главная борьба с любителями "колпачков" происходит на входе, где охранники конфискуют все подозрительные предметы и жидкости, которые могут нести угрозу для других посетителей», - объяснил главный бармен клуба Studio Раймонд Уммус, каким именно образом борются с «колпачками».

И по словам руководителя по маркетингу клуба Hollywood Кати Каск, первый способ – это тщательная проверка на входе в клуб, во время пребывания в нем и на выходе.

Каск и Уммус говорят, что не заметили, чтобы в последнее время количество случаев отравления "колпачками" как-то увеличилось. Однако, по словам главного бармена Studio, клиенты просто не рассказывают об этом. Поэтому до него не доходила информация о том, что кто-то получил на вечеринке вещество и ему нужна помощь. Но бармены сами время от времени сообщают охранникам о подозрительных людях: «Помню, прошлой зимой я сообщил охраннику о подозрительном мужчине, который следил за танцующими на танцполе, словно выискивал добычу. Охранник стал наблюдать за подозрительным человеком, а тот будто почувствовал взгляд в затылок и ушел из клуба».

По словам Каск, ее опыт показывает, что о возникающих проблемах клиенты сообщают как во время вечеринки, так и в последующие дни, отправляя письма и по телефону.

Заподозрив, что вас отправили, первым делом, как говорят сотрудники клубов, нужно обратиться к работникам, которые специально обучены и могут предложить совет или помощь.

«Конечно, не нужно оставлять стакан без присмотра. По возможности, отправляясь танцевать, нужно оставить коктейль на стойке бара или просто допить. Передвигаясь с коктейлем по клубу, лучше прикрывать бокал, чтобы никто не смог в него что-то незаметно добавить», - посоветовал бармен Studio.

«Но в целом лучше всего приходить в клуб со знакомыми людьми и не оставлять напитки без присмотра», - сказала руководитель по маркетингу Hollywood Каск.

Полиция: в этом году не выявлено ни одного случая «колпачков»

И хотя в этом году в СМИ попали несколько историй о жертвах напитков с «колпачками», по данным Департамента полиции и погранохраны, в этом году не было случаев выявления опьянения веществом GHB.

«Статистически какого-то прыжка не было»,- прокомментировал руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью Райт Пикаро случаи отравления «колпачками» в последнее время. Но он отметил, что внимание СМИ сопутствовали большому количеству сообщений о подозрениях. Поскольку сейчас еще большая часть расследований до конца не доведена, по словам Пикаро, говорить о результатах пока рано.

«Не нужно непропорционально раздувать дело и пугать людей, что нельзя чувствовать себя свободно в увеселительных заведениях, но разумный инстинкт самосохранения все же должен присутствовать», - сказал он.

Несмотря на это Пикаро признал, что опасность быть отравленным все же есть, и в таких ситуациях полиция готова действовать. В случае если кто-то из участников на вечеринке чувствует, что его отравили, патруль приедет. По словам полицейского, патруль приедет и при наличии положительного результата теста, но в целом в ситуации, когда отправленный напиток никто не выпил, он советует справляться своими силами.

«Мы в хорошем смысле сталкиваемся с большим количеством быстрых тестов», - сказал Пикаро. По его словам, и полиция пользуется быстрыми тестами, но довольно часто речь идет о лжепозитивных тестах: «Поэтому не каждый быстрый тест может быть правильным».

Пикаро говорит, что полиции все же приятно, что люди сами пользуются методами, которые помогают им не стать жертвами преступления.

Если кто-то подозревает, что его отравили, первым делом стоит позвонить по номеру 112 и действовать согласно полученным инструкциям.

Поставщик быстрых тестов уверен, старший научный сотрудник Тартуского университета – нет

И хотя быстрые тесты в случае напитков с «колпачками» являются большими помощниками, а по словам их поставщика, руководителя фирмы Rovico Рауля Рохтла, еще и заслуживают доверия, – ими постоянно пользуются военные США – по словам старшего научного сотрудника биоорганической химии Тартуского университета Уно Мяорга, нельзя на них надеяться на 100 процентов: «Те, кто подливает вещества в напитки, могут придумать какие-то трюки, и - скажем так - обдурить тесты».

Продающий GHB-тесты Рохтла отмечает, что их тесты не абсолютно точны, но «колпачки» они в любом случае обнаружат: «Могут быть единичные, но действительно редкие случаи, когда в напитке было, например, молоко». Об этом написано и на упаковке теста. Дело в том, что тесты нельзя использовать с молочными продуктами или веществами, содержащими масло. А также с напитками, которые изначально имеют синий цвет.

Раньше Postimees испытывал быстрые тесты Alcoscan вместе с экспертом Эстонского института судебной экспертизы, и на основании тех результатов можно сказать, что речь идет о заслуживающих доверия тестах. И результат этого эксперимента подтвердил, что тесты показывают правильный результат.

Комментарии
Copy
Наверх