Камеры контроля скорости только пополняют бюджет или от них есть толк?

, Старейшина района Кристийне
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе.
Яанус Рийбе. Фото: Kristiine linnaosa vanem

В пользовании Департамента шоссейных дорог находятся две измерительные кабины на перекрестке Кристийне. Это, пожалуй, одни из самых известных камер по всей Эстонии, поскольку сам перекресток связывает между собой разные направления, через которые в течение дня проезжает большое количество столичных жителей и не только. По разным данным, мы имеем дело с одним из самых загруженных перекрестков Эстонии. Установленные на перекрестке Кристийне камеры измерения скорости недавно были протестированы. В тестовый период работала дополнительная функция, которая фиксировала игнорирование сигналов светофора, помимо этого камеры могли также фиксировать и водителей, ездящих по автобусной полосе, что тоже часто встречается в нашей столице.

Часто можно слышать, что скорость автомобилей замедляется перед камерой и снова ускоряется после проезда камеры. Такие ускорения и замедления вредны для окружающей среды, однако камеры скорости все же делают водителей более осторожными и внимательными к скорости движения и тому, что происходит вокруг. Скорость движения является крайне важным аспектом, поскольку ее нарушение может привести к страшным последствиям.

Если авария происходит в условиях разрешенной скорости, более вероятно, что травм и жертв будет меньше. По статистике, распространенными причинами ДТП также являются употребление алкоголя или наркотических средств, плохие дорожные условия, рассеянное внимание, разговор по мобильному телефону или просто недостаточный опыт вождения.

За пределами Эстонии долгие годы большинство камер контроля скорости окрашены в желтый цвет. Это означает, что они очень заметны и дополнительно сдерживают водителей. Сегодня на наших дорогах они в основном серые и трудно различимы. Возможно, было бы хорошим решением для Департамента шоссейных дорог перекрасить камеры?

Наличие камер контроля также снижает потребность полиции в постоянной рабочей силе, которая в конечном итоге может быть направлена на устранение других источников опасности или инцидентов. Установленные камеры наказывают нарушителей в несколько раз чаще, чем это может сделать дорожная полиция. В целом при выборе мест для скоростных камер учитываются статистические данные о жертвах ДТП, объемах движения, разрешенной скорости движения в данной местности, наличии электричества и т.д. До установки камер перекресток Кристийне имел дурную славу из-за количества ДТП.

Камеры скорости на перекрестке Кристийне, установленные весной 2017 года в Таллинне, дисциплинировали участников дорожного движения, число нарушений уменьшилось. За первые месяцы использования двух камер на данном перекрестке в среднем было зафиксировано чуть более 600 нарушений в месяц. От начала установки камер и по сегодняшний день было выслано около 11 000 штрафов за нарушение скорости, за этот год - более 6100 штрафов. За минувший год установлено 4815 нарушений.

Бывали случаи, когда столичные перекрестки с ограничением скорости в 50 км/ч проезжали со скоростью 96 км/ч в городе, поможет ли в таких случаях какая-либо камера - сомневаюсь. Такие люди должны быть немедленно лишены водительских прав.

Вероятно, в ближайшем будущем в городах появятся новые камеры. Я слышал много скептических мнений, что городские камеры установлены в основном для пополнения бюджета, но подводя итоги вышесказанного, нельзя с этим согласиться, во всяком случае, в Кристийне камеры выполняют поставленную перед ними задачу по улучшению дисциплины дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх