Письмо читателя: это бред, что общественный транспорт непопулярен (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн.
Таллинн. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Общественный транспорт в Таллинне более чем популярен, а те исследователи, которые утверждают, что это не так, не имеют об этом ни малейшего представления, считает читатель Rus.Postimees.

Увидел у вас статью о том, что какие-то там исследования показывают, что общественный транспорт в Таллинне пользуется все меньшей популярностью. По-моему, это бред какой-то. 

Я являюсь активным пользователем как личного, так и общественного транспорта. Сразу отмечу, что с того дня, как общественный транспорт стал бесплатным, число пассажиров ощутимо возросло. Об этом я могу судить по тому, что более десяти лет езжу примерно в одно и то же время на одних и тех же маршрутах. Не знаю, на основании каких данных делают выводы исследователи, но если они просто опрашивают людей на улице, то это абсурд, когда делаются выводы на опросе даже тысячи человек.

Честно скажу, я не помню, что там по поводу регистрации поездок школьниками, обязательно ли это для них или нет, но могу с уверенностью сказать, что процентов 98 школьников от совсем малышей до учащихся гимназии никогда не пользуются зеленой карточкой во время поездки. К валидатору они вместе с многими другими пасажирами несутся, когда видят контролеров на горизонте. Очень много детей ездит со стороны Пирита и Виймси. Родители довозят детей до остановки у монастыря Биргитты, а сами встают в пробке на своих машинах. А толпы детей забивают автобусы под завязку. То есть многие родители перестали возить детишек до порога учебных заведений.

Жители Каламая, которые активно добираются до центра города на трамваях, тоже не любят регистрировать проезд, хотя там чаще обычного можно заметить  контролеров. Не стоит забывать и о многих автомобилистах, которые пользуются парковками торговых центров, чтобы не платить за дорогую парковку в центре города. Оставляют машину у магазина, сами садятся на общественный транспорт и доезжают до работы. В качестве примеру приведу Сикупилли, Selver на Лаагна-теэ, Кристийне и т.д. Большинство этих людей не пользуется зеленой карточкой. Почему? Им что, стыдно? Или так сложно сделать лишнее движение рукой? А потом смотрят городские власти, что маршрут не очень популярен, и сокращают расписание, хотя, на самом деле, транспорт забит битком особенно в часы пик.

Когда в транспорте толпа людей, многие также не считают нужным регистрировать поездку. Но их еще можно понять, потому что бывает сложно просто подойти к валидатору. Так и ездим мы, как считают всякие исследователи, на пустующем транспорте а на деле в нем зачастую и яблоку упасть негде. Наверное, они ездят сами на машинах, поэтому и понятия не имеют, что происходит за пределами их капсулы.

Комментарии (8)
Copy
Наверх