Болгарские чиновники продали иностранцам тысячи паспортов ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный пункт в Болгарии. Иллюстративное фото.
Пограничный пункт в Болгарии. Иллюстративное фото. Фото: Valentina Petrova / AP / Scanpix

В прокуратуре Болгарии сообщили, что было задержано около 20 человек за продажу болгарских паспортов гражданам Украины, Молдавии и Македонии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Местные СМИ сообщают, что среди задержанных - руководитель ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом. По информации правоохранительных органов, подозреваемые получали за один документ около 5000 евро, а за неделю выдавалось около 30 документов.

Задержанным инкриминируют подделку документов, коррупцию, создание криминальной группировки и злоупотребление служебным положением. Прокуратура проводит расследование в отношении сотрудников ведомства по делам болгар за рубежом.

Болгария является членом Европейского союза с 2007 года. Паспорт страны дает гражданам возможность свободно передвигаться и проживать на территории ЕС. Также болгарские СМИ сообщают, что с начала 2018 года полторы тысячи украинцев получили болгарские паспорта.

Комментарии
Copy
Наверх