Аудит выявил полную неразбериху в бухгалтерии Eesti Kontsert

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В отчете написано, что художественный руководитель Hortus Musicus Андрес Мустонен оказывал давление на аудиторов и пытался помешать проведению собеседований с музыкантами.
В отчете написано, что художественный руководитель Hortus Musicus Андрес Мустонен оказывал давление на аудиторов и пытался помешать проведению собеседований с музыкантами. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

В отчете внеочередной проверки, заказанной для Eesti Kontsert, указано, что в бухгалтерии и отчетах подчиняющегося фонду ансамбля старинной музыки Hortus Musicus в период с 2013 по 2016 годы творилась полная неразбериха, а халатность руководства Eesti Kontsert при заключении договоров принесла с собой и убытки, пишет Postimees.

В феврале 2016 года в бухгалтерских отношениях Eesti Kontsert возникли сложности с принадлежащим Пеэтеру Вяхи и Тийне Йокинен ERP OÜ, которое оказывало фонду услуги как при приглашении артистов и коллективов, так и при заказе билетов на самолеты, и, согласно подозрению, возникшему после проведенного аудита, речь может идти о нарушении финансовой дисциплины, правил внутренней организации работы и Закона о бухгалтерии, сообщили новости ERR.

Аудиторская фирма Grant Thornton составила отчет за 2013-2016 годы, чтобы выяснить размер возможного ущерба для Eesti Kontsert. В ходе проверки художественный руководитель Hortus Musicus Андрес Мустонен оказывал давление на проводивших внеочередной аудит специалистов, пытался воспрепятствовать проведению бесед с музыкантами, также в нерабочее время загадочным образом были удалены касающиеся работы Hortus Musicus файлы в компьютере.

Главным образом Eesti Kontsert заключал с ERP договоры о проведении ряда местных мероприятий, и Eesti Kontsert покрывал расходы на организацию концертов и выплачивал гонорары исполнителям, но дополнительно платил фирме и значительные суммы за приглашение Мустонена в качестве дирижера, в то же время, выплачивая ему и зарплату.

В ходе проверки установили, что Eesti Kontsert оплачивал счета ERP, которые невозможно объяснить ни договорами, на имеющимися планами фонда, не отражены эти мероприятия и в ежегоднике. Кроме того, как для организации фестиваля MustonenFest, так и для организации концертов у Капитала культуры просили и получали дотации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх