Не попадитесь! Именем Ryanair прикрываются мошенники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Ryanair. Иллюстративное фото.
Логотип Ryanair. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В Facebook распространяется кампания с логотипом и фотографией Ryanair, в которой участникам обещают авиабилеты за один евро. По словам веб-констебля Маарьи Пунак, речь идет о мошеннической схеме, передает Tarbija.

"За последние несколько дней пришло много вопросов в связи с кампанией Ryanair. В случае подобных предложений следует все проверять. Во-первых, на официальном сайте Ryanair, где нет ни слова о подобной кампании. Во-вторых, можно обратиться в фирму за информацией. Это сделал один из заинтересованных и узнал, что в Ryanair об этой кампании ничего не знают", - предупреждает Пунак в Facebook.

В-третьих, веб-констебль советует проверить историю сайта в базе Whois, откуда следует, что эта страница была создана три дня назад и связана с Панамой. Штаб-квартира Ryanair находится в Ирландии, перенести сайт кампании в Панаму было бы довольно странным решением.

В-четвертых, Пунак предлагает прогуглить Ryanair scam и в результатах поиска будет множество ссылок с сообщениями о подобной схеме. Настораживает и многое другое, но, по мнению Пунак, этих шагов достаточно, чтобы выявить мошенническую схему. В чем опасность в данном случае? Передача данных кредитной карты может привести к тому, что владелец карты останется без денег.

Комментарии
Copy
Наверх