Золотая лихорадка: кто станет чемпионом Эстонии по футболу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Еще пару недель назад в Премиум-лиге, казалось, все было ясно: "Нымме Калью", не потерпевший ни одного поражения в сезоне, уверенно шел к своему первому с 2012 года титулу чемпиона Эстонии. Потери очков в играх с середняками, "Пайде" и "Таммекой", привела к тому, что за два тура до конца чемпионата на золото претендуют сразу три команды.

Дружина Сергея Францева достаточно стабильно провела сезон, учитывая те кадровые проблемы, которые периодически возникали у "Калью". Не секрет, что в некоторых матчах у ныммесцев не находилось полного комплекта для заполнения всех строчек протокола: 14-15 игроков, из которых два футболиста были слишком молоды, чтобы взять на себя роль спасителей в не совсем удачно складывавшихся поединках.

"Калью" в этом сезоне идет без поражений, класс основных игроков команды такой, что даже без особой ротации "Калью" смог удачно сыграть со своими прямыми конкурентами, но все-таки футбол не обманешь: команда Сергея Францева теряла очки в матчах с "Таммекой" и "Пайде", показывая довольно усталый футбол.

После матча 34-го тура, в котором "Калью" не смог обыграть находящийся на пятом месте "Пайде", ныммесцев догнала "Флора", фанаты которой после октябрьской встречи с "Калью" мысленно простились с надеждой на второй подряд титул.

Почти траурное настроение было и у поклонников "Левадии". Команда, которая перед началом сезона заявляла о своих суперамбициях, планируя выиграть как чемпионат страны, так и пошуметь в Европе, никак не могла обрести стабильность в Эстонии, прочно осев на третьей строке таблицы.

Тренер "Нымме Калью" Сергей Францев вряд ли доволен двумя потерями очков подряд в последних двух матчах Премиум-лиги. Именно осечки с "Пайде" и "Таммекой" поставили под удар чемпионский титул "Калью".
Тренер "Нымме Калью" Сергей Францев вряд ли доволен двумя потерями очков подряд в последних двух матчах Премиум-лиги. Именно осечки с "Пайде" и "Таммекой" поставили под удар чемпионский титул "Калью". Фото: Tairo Lutter

И все-таки у "Калью" есть все шансы получить свой второй титул в истории: за это Сергей Францев должен благодарить календарь, который в концовке чемпионата отправит ныммесцев к аутсайдеру, пярнусскому "Вапрусу", а затем на домашнем стадионе "Калью" примет нарвский "Транс".

Какие расклады в таблице перед заключительными турами Премиум-лиги?

"Нымме Калью" - 80 очков, (23 победы, 11 ничьих). Последние матчи: "Вапрус" (в гостях), "Нарва-Транс" (дома).

Календарь действительно благоволит ныммесцам: "Вапрус" хоть и сражается за сохранение прописки в высшем дивизионе, по классу подопечные Индрека Зелински серьезно уступают "Калью". Если дружина Сергея Францева не сотворит мегасенсацию со знаком минус, то гарантированно получит три очка в копилку. С "Трансом" игра будет гораздо сложнее - нарвитяне в этом сезоне выступают очень здорово и спокойно могут рассчитывать минимум на ничью в Нымме. В первом круге нарвитянам удалось отобрать очки у "Калью".

"Флора" - 80 очков (24 победы, 8 ничьих, 2 поражения). Последние матчи: "Тулевик" (в гостях), "Левадия" (в гостях).

"Левадия" - 78 очков (24 победы, 6 ничьих, 4 поражения). Последние матчи: "Транс" (в гостях), "Флора" (дома).

"Тулевик" не должен стать для команды Юргена Хенна серьезным препятствием, а вот в 36-м туре, в Кадриорге, чемпион Эстонии-2017 будет биться насмерть с "Левадией, у которой на финише сезона самый тяжелый календарь. Правда, нарвитяне несколько облегчили задачу подопечным Александара Рогича: в матче с "Тулевиком" сразу два основных футболиста "Транса", Ири и Александр Закарлюка, схлопотали удаления и не смогут помочь команде в субботнем матче. С другой стороны "Транс" будет после поражения 1:4 от "Тулевика" рвать и метать, а к давлению игроки "Левадию" в этом году и сами не особо устойчивы.

Заочная борьба "Флоры" и "Калью" может закончиться победой "Флоры" в чемпионате. Для этого "Флоре" надо побеждать "Левадию" и "Тулевик", а также ждать осечки "Калью".
Заочная борьба "Флоры" и "Калью" может закончиться победой "Флоры" в чемпионате. Для этого "Флоре" надо побеждать "Левадию" и "Тулевик", а также ждать осечки "Калью". Фото: Tairo Lutter

"Калью" для завоевания титула достаточно набрать четыре очка, при условии, что матч "Флоры" и "Левадии" закончится вничью. Если "Флора" победит в Кадриорге,  ныммесцам нужно одержать две победы - именно в этом случае даже при равенстве очков по дополнительным показателям "Калью" обходит "Флору".

Титул может получить и "Левадия": команде Александара Рогича нужны две свои победы, а также победа "Транса" над "Калью" в последнем туре.
Титул может получить и "Левадия": команде Александара Рогича нужны две свои победы, а также победа "Транса" над "Калью" в последнем туре. Фото: Tairo Lutter

Для "Левадии" же пока титул - скорее теоретическая возможность: только при условии, что "Левадия" наберет шесть очков, а "Калью" проиграет "Трансу, "бело-зеленые", набрав 84 очка и обойдя на одно очко "Флору", в три часа дня 10 ноября смогут поднять чемпионский кубок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх