«Ходить в темноте трудно и страшно»: жители Палдиски оказались в непростой ситуации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Потемки. Иллюстративное фото.
Потемки. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

«Добрый день! Пишет вам жительница Палдиски. Дело в том, что в нашем городе с апреля идут работы по замене труб отопления и горячей воды, а также занимаются ремонтом уличного освещения. К сожалению, из-за этого нам приходится передвигаться по улицам в полной темноте!» - пожаловалась читательница Rus.Postimees Мария.

По ее словам, эта проблема поднималась жителями города в соцсети Facebook, а обращения к властям результатов не принесли. «В городе живет много пожилых людей. И они жалуются, что около двух школ и даже на главных улицах освещения нет. Идти вечером от железнодорожной станции трудно и страшно. Да и утром на работу или в школу люди идут в кромешной тьме», - сообщила она.

Читательница была бы рада и установке временного освещения, но никто не спешит его устанавливать. «Это издевательство... Помогите разобраться с этой ситуацией. Фотографию приложить не могу, так как темно», - подытожила она.

Как сообщил волостной старейшина Ляэне-Харью Яанус Саат, в городе Палдиски замена уличного освещения и ремонт теплотрасс выпали на одно и то же время.

«В волостную управу Ляэне-Харью с данной жалобой обратились четыре человека. Уличное освещение не работает лишь частично. Разумеется, нельзя говорить, что темно во всем городе. К сожалению, уличное освещение в Палдиски очень старое. Оно многие годы не видело ремонта, так как отсутствовало финансирование. При сильном ветре в линиях электропередач происходит короткое замыкание, в результате чего отключается освещение. Для установки временного освещения потребовалось бы прокладывать кабель, устанавливать столбы, что потребует больших денежных затрат. В настоящее время это будет нецелесообразно», - сообщил он.

По словам Саата, с фирмой, занимающейся установкой уличного освещения, есть договоренность, что в первую очередь работы завершат на улицах Раэ и Пеэтри (ведут в сторону железнодорожного вокзала). «Большая часть предварительных работ уже сделана. В настоящее время фирма ожидает доставки ламп. Когда они будут на месте, потребуется еще пара дней, чтобы запустить систему. Согласно графику, работы должны завершиться в апреле 2019 года, но большая их часть будет сделана еще в этом году», - подытожил он.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх