17-летний юноша устроил взрыв в здании ФСБ в Архангельске и погиб

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC

Взрыв небольшой силы произошел в среду утром в здании управления ФСБ по Архангельской области. Погиб один человек, ранены трое сотрудников службы. Взрывное устройство, по предварительным данным, взорвалось в руках погибшего. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что взрыв произошел в 8:52 на входе в административное здание управления ФСБ.

«По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего злоумышленник получил ранения, несовместимые с жизнью», - сказано в сообщении НАК.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконное ношение боеприпасов». По данным следствия, взрывное устройство в здание пронес 17-летний местный житель.

«Личность подростка установлена», - говорится в сообщении СКР. Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

Пресс-секретарь архангельского управления ФСБ Елизавета Семушина, в свою очередь, заявила, что в результате взрыва погиб один человек, который не является сотрудником службы.

«Медики сделали все возможное, но ни чем не смогли помочь пострадавшему. Он скончался от полученных травм», - говорил ранее собеседник агентства Интерфакс в службе «скорой помощи».

Трое сотрудников ФСБ получили ранения разной степени тяжести, сообщает НАК.

Три человека находятся в больнице после срабатывания «неустановленного взрывного устройства», заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Причина взрыва выясняется, сообщили в НАК. «Произошло это считанные минуты назад, так скоропалительно делать какие-то выводы невозможно и недопустимо», - говорил ранее ТАСС губернатор Орлов. Позже он уточнил, что преступление произошло внутри здания, личность погибшего устанавливается. Из здания были эвакуированы все сотрудники.

Архангельский портал 29.ru сообщал, что движение около управления ФСБ по центральному Троицкому проспекту после взрыва было перекрыто от улицы Поморской до улицы Карла Либкнехта.

Издание «Регион 29» со ссылкой на своего корреспондента, оказавшегося рядом с местом происшествия, передавало, что после взрыва проходная управления ФСБ сильно повреждена.

Президенту России Владимиру Путину доложили о взрыве в Архангельске, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Что касается расследования относительно исполнителя этого взрыва, то, наверное, эта информация будет представлена по линии ФСБ», - добавил он.

Последнее громкое происшествие, связанное с ФСБ в регионах, произошло больше года назад. В апреле 2017 года было совершено нападение на приемную управления ФСБ по Хабаровскому краю. Тогда вооруженный молодой человек проник в здание и застрелил двух человек, после чего и сам был убит.

Комментарии
Copy
Наверх