Жительница Таллинна: родители сами приучили детей к комфорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утро. Иллюстративное фото.
Утро. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Утренние пробки возле школы стали в Эстонии обычным делом, поскольку все больше детей в школу, которая находится вблизи дома, привозят на машине. Сопровождавшая ребенка в школу Мари сказала, что причина недостаточной подвижности детей кроется в удобстве для родителей.

В 7:45 небольшая улица Кульднока в Мустамяэ забита машинами, поскольку в восемь часов начинаются уроки в Лиллекюлаской гимназии, пишет Postimees.

«Мы живем тут, на Мустамяэ-теэ и пешком ему идти до школы минут десять», - сказала Карина, которая привозит сына на автомобиле, поскольку по утрам торопится. «Ходила бы пешком, но у меня нет времени на поход в школу и обратно, надо ехать на работу», - объясняет она. Только этой осенью отправившийся в школу Сёрен после уроков сам возвращается домой, а в школу ходить один не соглашается.

Согласно международному исследованию, в школу пешком или на велосипеде добирается только около трети детей Эстонии. По оценке ученых, это очень низкий показатель.

Мать отмечает, что дорога в школу должна быть безопасной для ребенка. «Скорости там маленькие и детей пропускают через дорогу, во двор школы могут заезжать только учителя», - отмечает она.

«В без пяти восемь становится пусто, движение свободное», - сказала пришедшая в школу вместе с дочерью Мари. По ее словам, решение возить ребенка в школу на машине является обоснованным только в том случае, если другого ребенка надо отвезти в детский сад, или если семья живет за пределами города. Но большинство учащихся Лиллекюлаской гимназии живут неподалеку.

«Родители сами растят детей в комфорте, а если с детства приучать их ходить пешком или ездить на велосипеде, то так и будет», - говорит она, добавляя, что дети быстро привыкают к комфорту.

Их семья старается как можно больше ходить пешком, поэтому и места для занятий спортом выбираются неподалеку от дома. Старшие сыновья Мари ходят в Пельгулиннаскую школу и в основном добираются до нее пешком.

Дороги вокруг школы, по мнению матери, довольно безопасны, но беспокойство вызывает улица Кеэмия, где нет тротуара, а машины паркуются с обеих сторон. «Я сама волнуюсь, как ее пройти, а ребенок настолько мал, что его и не видно», - говорит она. Для Мари остается загадкой, как некоторые родители решаются по этой дороге отправлять детей в школу одних. Она отмечает, что несмотря на то, насколько безопасна дорога в школу, всегда есть угроза, что появится какой-нибудь безответственный водитель. «Я учу своих детей, что необходимо самим заботиться о себе, поскольку никто другой за тебя это не сделает», - добавляет мать.

Комментарии
Copy
Наверх