Штраф от 1200 до 32 000 евро: тысячи жителей Эстонии проигнорировали требование доказать, что они не танкисты (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: ERIC GAILLARD/REUTERS

Предприятия, недоходные объединения и фонды должны были ко вторнику представить данные о реальном получателе дохода, то есть подтвердить, что они не танкисты (люди, которые формально ставятся во главе предприятия). Но почти 40 процентов объединений не сделали этого. С нового года им грозит штраф до 32 000 евро, пишет Postimees.

Объединений, которые должны были подать данные о реальном получателе дохода, почти 215 000, среди них почти 186 000 паевых товариществ и 21 000 недоходных объединений. Вовремя представили данные 124 000 объединений, в том числе 108 000 паевых товариществ и 13 000 недоходных объединений.

По словам пресс-секретаря Министерства финансов Отта Хейнапуу, количество своевременно представленных данных о фактических бенефициарах совпадает с количеством своевременно представленных ежегодных экономических отчетов.

«Рекомендуем представить данные всем объединениям, которые этого еще не сделали», - сказал Хейнапуу, отметив, что время пока еще есть. 

В начале следующего года вступают в силу положения закона, которые дают право бюро информации по отмыванию денег Департамента полиции и погранохраны и Финансовой инспекции рассматривать в качестве проступка игнорирование требования подать данные о фактическом получателе выгоды или представление ложных данных.

По закону, за это физическое лицо можно наказать штрафом до 1200 евро, а юридическое до 32 000 евро.

Министерство финансов пока не знает, подавал ли кто-то неверные данные.

Комментарии (5)
Copy
Наверх