Страны ЕС поддержали запрет на одноразовые пластиковые предметы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пластиковые стаканчики. Иллюстративное фото.
Пластиковые стаканчики. Иллюстративное фото. Фото: Robert Byron / PantherMedia / Robert Byron

В среду страны ЕС поддержали запрет на часть одноразовых пластиковых предметов.

28 стран ЕС поддержали предложение после прошедшего на прошлой неделе голосования в Европейском парламенте, поддержавшего запрет одноразовых предметов вроде трубочек для питья, столовых приборов, ватных палочек и палочек для воздушных шаров.

На следующей неделе начнется составление закона, текст которого планируется согласовать в декабре. По планам, закон вступит в силу в 2021 году.

Совет ЕС одобрил запрет на пластиковую продукцию, которой имеет экологичная альтернатива. Совет хочет, чтобы уборку возникшего загрязнения оплачивали фирмы, производящие пластиковые предметы и занимающиеся их покупкой и дистрибьюцией.

Совет призвал установить в странах-членах цели по ограничению пользования одноразовой пластиковой продукцией даже в отношении предметов, которым сейчас нельзя подобрать экологичную замену.

По сообщению Европейской комиссии, одноразовые пластиковые предметы составляют 70 процентов отходов в океанах и на побережье. Ряд исследований показал, что пластмасса также встречается в пищевой цепочке человека.

Комментарии
Copy
Наверх