Полиция и спасатели обеспокоены: печально известные заброшенные дома опасны для окружающих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в полдень полицию вызвали в один из двух печально известных заброшенных домов на главной улице в Пярну, которые с давних пор облюбовали бездомные, передает Pärnu Postimees.

"В полицию сообщили, что в заброшенном доме на улице Рюйтли спит мужчина. Полицейские установили его личность и дали ему распоряжение покинуть дом", - сказал пресс-секретарь полиции Ильмар Кахро.

Спасательный департамент сделал предписание владельцам, согласно которому вход в здание нужно закрыть ко вторнику. В случае, если владелец предписание не выполнит, Спасательный департамент самостоятельно перекроет выходы и пришлет владельцу счет.

Пресс-секретарь Ляэнаского спасательного центра Марис Мооритс отметила, что в глазах Спасательного департамента объекты на Рюйтли 20/22 очень опасны, особенно с наступлением холодов, поскольку бездомные рвутся разводить там огонь, чтобы согреться.

"Проблемным зданием занимались и за ним следили уже несколько лет и Спасательный департамент снижает его пожароопасность всеми возможными средствами. Но поскольку здание находится в частной собственности, за его пожарную безопасность отвечает все же владелец", - сказала Мооритс.

Хиллар Викс, контактное лицо владельца зданий на улице Рютли OÜ Rüütli Arendus сказал, что они ограждены от посторонних проволочной изгородью.

"Надеемся, что этого должно хватить, но мы ничего не можем сделать, если кто-то развинтит ее с помощью отвертки и проникнет в дом. Мы не планируем закрывать окна и двери деревянными досками, поскольку их можно будет с небольшим усилием вытащить гвоздодером", - сказал Викс.

Эти развалины 18 лет принадлежали бизнесмены Индреку Стахлилу, который много лет пытался договориться с Департаментом охраны памятников старины и Пярнуской городской управой о том, чтобы снести заброшенные дома и построить на их месте новые.

Не получив удовлетворительного результата, в этом августе Стахл продал здания занимающейся покупкой и продажей недвижимости фирме Rüütli Arendus.

После продажи здания Стахл говорил, что очень хотел что-то сделать в родном городе. "У меня были деньги и желание привести в порядок эти дома, но бюрократы гнули свою линию", - сказал он.

Викс говорит, что новый владелец надеется быть удачливее в переговорах, в следующем годы снести развалины и построить на из месте новые здания.

В течение последних лет дома на Рюйтли 20 и 22 несколько раз попадали на страницы Pärnu Postimees, поскольку в доме нашли укрытие бездомные. За последние три года в связи с вторжениями в дом полицию вызывали девять раз.

Соседи боятся, что в домах может произойти пожар. Четыре года назад там было небольшое возгорание.

Руководитель Ляэнаского спасательного центра Хейки Соодла сказал, что дома на Рюйтли 20/22 представляют угрозу некоторым другим домам, расположенном в Старом городе Пярну. "Спасательный департамент делает все, что в его силах, чтобы этого несчастья не произошло", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх