Пентус: добыча фосфоритов в Эстонии не целесообразна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр окружающей среды Кейт Пентус
Министр окружающей среды Кейт Пентус Фото: Toomas Huik

Министерство окружающей среды не поддерживает планы предприятия Viru Keemia Grupp по добыче фосфоритов, заявила глава ведомства Кейт Пентус, выступая сегодня перед парламентариями, пишет Rus.err.

Пентус сказала, что соответствующее решение было принято государством несколько лет назад и оно напрямую связано с опасностью, которую может представлять добыча фосфоритов для проживающих в Вирумаа людей.

«Мы говорим о потенциальном загрязнении воздуха, говорим также и о рисках, связанных с загрязнением поверхностных и грунтовых вод. Эти объекты не могут подвергаться риску», - сказала Пентус.

Местным жителям также сообщалось, что в целом геологическая исследовательская работа возможна только в случае, если местное самоуправление, то есть местные жители посчитают ее необходимой. Однако, как пояснила Пентус, на исследовательскую работу разрешения выдано не было, в связи с чем ее проведение невозможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх