Ишингер призвал США и РФ не рушить ДРСМД

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Ишингер.
Вольфганг Ишингер. Фото: SCANPIX

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призывает США и РФ не выходить из ДРСМД.

"Мой совет и для США, и для РФ. Мой совет состоит в том, чтобы не выходить из этого договора, а обеспечить его полное выполнение", - заявил Ишингер журналистам в четверг в Минске.

По его словам, в целях обеспечения безопасности нашей планеты в целом отказ от определенного вида ядерного оружия - это, безусловно, позитивный и необходимый элемент.

ДРСМД был заключен между СССР и США и подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года. С советской стороны его подписал президент СССР Михаил Горбачев, а с американской - президент США Рональд Рейган. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. ДРСМД предполагает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

США неоднократно заявляли, что Россия не соблюдает договор о РСМД. Россия эти обвинения отвергала и предъявляла Вашингтону встречные претензии.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх