Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1918

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Посетив выставку «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее, мы решили познакомить с ее экспонатами и читателей Rus.Postimees. А начинаем, правильно - с начала!  

Для создания выставки, а также одноименной книги, было выбрано представительное жюри, состоящее из архитекторов и предпринимателей. Члены жюри проделали огромную работу, найдя для каждого года одно знаковое и характерное для данного времени строение. ​

«Мы попытались представить по возможности широкую палитру строений и сооружений, которые сформировали нашу жизненную среду», - сказал на открытии выставки председатель жюри, председатель Эстонского союза производителей строительных материалов Меэлис Эйнстейн. 

«В Эстонии строят с давних пор. В основном по необходимости. Иногда и для красоты. Проще было бы выбрать на каждые десять лет по десять лучших объектов. Выбрав же более сложный путь, что-нибудь на каждый год, мы получили более полную историю Эстонии. Историю о том, что происходило в строительстве, экономике, политике. При осуществлении выбора учитывалось географическое и типологическое разнообразие, а также разнообразие материалов», - отметила куратор выставки, историк архитектуры Леэле Вялья. 

Начинаем с 1918 года. Это - здание Немецкого театра в Тарту. Проект: Арвед Эйххорн, 1914. Строительство: 1914 – 1918. Реставрационный проект: Vaiksoo Arhitektuuribüroo OÜ. Реставрация: Riito Ehituse AS, 2012 – 2014.

Здание Немецкого театра в Тарту.
Здание Немецкого театра в Тарту. Фото: In Nomine

Символично, что практически единственное построенное в том, 1918-м году крупное здание представляет еще прошлый этап в местной культурной истории – балтийских немцев. Проект здания на основе работ-победителей проведенного в 1909 году архитектурного конкурса принадлежит городскому архитектору Арведу Эйххорну. В 1939 году здание было продано городу Тарту.  До завершения строительства нового здания театра в 1967 году в этом здании располагался театр «Ванемуйне», после чего закрытое на ремонт здание театра сгорело полностью перед самым своим открытием, остались только каменные стены. Здание стало пригодным для использования только в 1990 году после того, как польские реставраторы завершили свою работу.

Фото: In Nomine

В 2012-2014 годах была проведена капитальная реставрация, в результате которой здание театра может наконец-то блистать в своем изначально задуманном великолепии.    ​ 

Инициаторами осуществленного в год столетия Эстонской Республики проекта были Союз строительных предпринимателей Эстонии и Эстонский союз производителей строительных материалов.

Выставка открыта в Архитектурном музее Таллинна до 2 декабря. Пояснения к экспонатам даны, в том числе, и на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх