Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1919

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь святого Павла в Тарту.
Церковь святого Павла в Тарту. Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Для рассказа о 1919 годе выбрано сакральное здание - церковь Святого Павла в Тарту, построенная на Рижском шоссе, 27. Проект: Элиэль Сааринен, 1911–1913. Строительство: 1915–1919. Реставрационный проект: Мерья Ниеминен и Кари Ярвинен. Реставрация: Nordecon AS , 2008–2015. Пеэтер Воовере из AS Nordecon был назван лучшим строителем 2015 года. Проект получил премию фонда Эстонский капитал культуры за 2016 год.

Единственная в Эстонии церковь в югендстиле была построена в сложные военные годы - 1915-1919. Для проектирования церкви в 1911 году был привлечен один из самых известных финских архитекторов того времени - Элиэль Сааринен, который спроектировал также несколько зданий в Таллинне. Разрушенное во время второй мировой войны здание было восстановлено с большими сложностями, а церковь получила в пользование лишь часть здания.

Фрагмент интерьера церкви. 
Фрагмент интерьера церкви. Фото: In Nomine

В ходе завершившихся в 2015 году реставрационных работ, проведенных с филигранной точностью, в здании были восстановлены внутренние интерьеры в духе Сааринена.  

Выставка открыта в Архитектурном музее Таллинна до 2 декабря. Пояснения к экспонатам даны, в том числе, и на русском языке.        

Комментарии
Copy
Наверх