Замминистра РФ: С НАТО в настоящее время не может быть нормального сотрудничества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко считает, что у НАТО и РФ в настоящее время не может быть нормального сотрудничества.

"Фундаментальная проблема в наших отношениях с НАТО заключается в том, что НАТО в отношениях с нашей страной возвращается к политике сдерживания", - сказал Грушко, отвечая на вопрос агентства Interfax в четверг в Минске.

"В этих условиях никакого нормального сотрудничества быть не может потому, что сотрудничать можно только когда государства не рассматривают друг друга как противников и исходят из того, что существует объективная общая сфера интересов, где сложение усилий будет повышать безопасность", - продолжил замминистра.

По его словам, именно эти принципы были заложены в работу Совета Россия-НАТО, который был создан для того, чтобы стороны вместе "обозревали горизонт безопасности" и выявляли риски.

Грушко напомнил, что РФ и НАТО достигли определенных успехов в борьбе с терроризмом, наркотрафиком.

"Сегодня практически сотрудничество прекращено по инициативе НАТО, и НАТО перешло на схему сдерживания России", - подчеркнул представитель МИД.

При этом, заметил Грушко, руководство альянса и многие лидеры стран НАТО все время говорят о необходимости деэскалации, предотвращения опасных военных инцидентов, избежания ситуаций, когда могут быть неправильно просчитаны военные намерения друг друга. "Однако палец о палец не бьют, чтобы восстановить контакты по военной линии", - добавил он.

"Без нормального диалога на рабочем уровне в ежедневном режиме в Брюсселе или где-то еще, серьезно говорить по всем этим проблемам невозможно", - подчеркнул замминистра.

"Если НАТО реально заинтересовано в том, что оно декларирует на политическом уровне, то это должно подтверждаться реальными шагами для восстановления нормального взаимодействия", - резюмировал Грушко.

Комментарии
Copy
Наверх